Житель Новокузнецка хотел купить билеты в театр, но стал жертвой мошенников и лишился 10 тысяч рублей.

В отдел полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку обратился 19-летний местный житель. Он сообщил, что стал жертвой обмана. Полицейские выяснили, что в социальной сети заявитель познакомился с девушкой, которая спустя время после знакомства написала, что хочет сходить с ним в театр. Она предложила вместе выбрать спектакль и попросила оплатить билеты, для чего отправила потерпевшему ссылку. Так как у молодого человека не было на карте денежных средств, он не смог приобрести контрамарки и сообщил об этом собеседнице. Тогда она якобы сама осуществила покупку и в подтверждение скинула потерпевшему электронный билет, за который попросила перевести ей 5000 рублей.

Новокузнецкий театрал поверил интернет-знакомой и выполнил все инструкции. Однако в день премьеры спектакля девушка написала потерпевшему, что не сможет пойти в театр и рекомендовала оформить возврат билета по направленной ею ссылке. Когда сделать этого не удалось, она вызвалась сделать это самостоятельно, но позже сообщила, что из-за технического сбоя с ее карты были списаны 5000 рублей. Молодой человек возместил ей «убытки», после чего отправился в театр, чтобы разобраться в ситуации. Тогда он и узнал, что названного ему спектакля в афише нет и не было. Горожанин понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.  

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленницы. Следователем отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета. Также не следует переходить по ссылкам, полученным от неизвестных. Они могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …