Центральным районным судом г. Кемерово постановлен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 29-летнего жителя Мурманской области. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

В декабре 2021 года в дежурную часть отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово обратился 19-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный поджег его автомобиль «Киа Рио», стоящий во дворе жилого дома по улице Весенней. Сумма причиненного ущерба составила около 1 млн рублей.

Благодаря камерам видеонаблюдения и в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили поджигателя. Им оказался 29-летний житель Мурманской области. Полицейские задержали подозреваемого по месту жительства и доставили в Кемерово. Он дал признательные показания. Мерой пресечения для него стало содержание под стражей.

Следствием установлено, что обвиняемый нашел в сети Интернет объявление о возможности заработать 70 000 рублей за выполнение заказа на уничтожение чужого имущества. Специально для этого он прилетел в Кемеровскую область, ночью приехал на указанный адрес и, осмотрев иномарку, поджег ее, после чего скрылся, а вернувшись к себе домой в Мурманск, получил оплату за выполненный заказ.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. В качестве наказания ему назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осужденный обязан полностью возместить потерпевшему материальный ущерб и моральный вред на общую сумму около 1,1 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

Фото и видео: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…