Опубликованы изменения в законе «О безопасности дорожного движения».

Закон № 92-ФЗ от 7 мая 2013 г. о внесении изменений в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП содержит целый ряд новаций, в том числе разрешение сдавать экзамены на водительские права на машинах с автоматическим переключением передач.

В правах таких водителей будет ставиться соответствующая отметка. Если они захотят пересесть на «механику», им необходимо будет сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач.

Также закон исключает норму о допуске к экзаменам после самостоятельной подготовки. Сдавать экзамены на права можно будет только после специального обучения. Ко дню вступления поправок в силу – 9 ноября 2013 г. – соответствующие программы и требования к подготовке водителей должны быть утверждены правительством РФ. В рамках действующих сейчас категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») вводятся подкатегории со своими возрастными ограничениями для облегчения процесса обучения и получения прав.

Через 180 дней после официальной публикации закона к шоферской работе будут допускаться лица только с российским национальным водительским удостоверением. Контролировать это должны будут их работодатели. Последним при несоблюдении данного требования будет грозить штраф в 50 тыс. рублей.

Тем, кто хочет кататься на скутере или мопеде, нужно будет получить права категории «М». При этом всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно. Получить права на скутер или мопед можно будет с 16 лет.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…