Знаете, как в нынешнюю ковидную волну заподозрить у себя начавшуюся болезньВрачи утверждают: сначала появляется заложенность носа, за ней – сопливость,першение в горле, ощущение болезненности. Всё это напоминает симптоматику ринофарингита – инфекционного заболевания носоглотки, сопровождающегося характерными для простуды симптомами и представляющего собой болезнь, при которой воспаляется слизистая оболочка глотки и носа.Но затем вирус «опускается» в гортань,  и голос становится тяжёлым. Потом ещё ниже, – и появляется кашель без мокроты. А если мокрота всё-таки образуется, то скудная, но при этом отчётливо зелёная.

Интересно, что несмотря на интоксикацию, лихорадку, слабость и вялость, заболевший человек чувствует себя… хорошо! Ему комфортно, настроение бодрое, нет ни страха, ни апатии. Он даже может работать – правда, этому всё-таки мешают симптомы ковида и общая интоксикация.

Так что штамм, безобразничающий сейчас во всех регионах России, включая Кузбасс, переносится легче, чем его старшие родственники. Однако всё относительно. Ведь весь опыт пандемии, длящейся в мире уже почти три года, говорит о том, что за волной ковида всегда следует волна постковида. А выздоровевшие от коронавирусной инфекции пациенты нередко сталкиваются с самыми неожиданными последствиями болезни. 

Например, после перенесённого ковида могут выпасть волосы, надолго исчезнуть обоняние, возникнуть проблемыс сердцем. Кроме того, коронавирусная инфекция может вызвать бесплодие у мужчин. Как часто это происходит и какой характер носит – временный или постоянный – пока неизвестно. Медикам ясно одно: в теории ковид способен оказывать влияние вообще на любые органы и системы, которые становятся мишенями вируса и страдают от него.

И если сам ковид врачи уже неплохо лечат, то с постковидом не всё так просто. А ведь по словам медиков, хотя тяжёлый постковид встречается довольно редко, но среднетяжёлый и лёгкий бывает очень часто. 

Более того! Специалисты утверждают: иммунная система человека, который заболел ковидом, с каждым новым случаем заболевания реагирует всё сильнее и сильнее. Так, доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова, иммунолог Николай Крючков заявляет: каждый последующий эпизод ковида у одного и того же пациента приводит к всё более серьёзным последствиям для его здоровья и всё более частым и тяжёлым постковидам.

Именно поэтому лучше всё-таки привиться, а не переболеть, – настаивает учёный. Тем более что сделать это можно в любой поликлинике – вакцинация вместе с приёмом терапевта занимает 15 минут. 

Что касается постковида, то с ним, по словам медиков, сталкиваются более половины пациентов. У большинства на первый план выходят симптомы со стороны нервной системы – это головные боли, нарушение концентрации внимания, повышенная тревожность, иногда депрессия. Также встречаются такие нарушения со стороны вегетативной нервной системы, как потливость и сердцебиение.

Конечно, это проходит со временем, но как потковидскажется на здоровье, качестве и продолжительности жизни в долгосрочной перспективе, – никто не знает.

Между тем, в России коронавирусной инфекцией ежедневно заражается уже более 53 тысяч человек. Таким образом, мы догоняем «рекорды» весенней волны. И с каждым днём число заболевших в регионах только растёт. 

Не стал исключением и наш Кузбасс – каждый новый день приносит новое увеличение числа заразившихся кузбассовцев. И оно всё стремительнее приближается к тысяче человек. За два с лишним пандемийных года у нас в области уже переболели коронавирусной инфекцией более 180 тысяч человек. На лечении находится порядка 7,5 тысячи пациентов.

Ирина Крылова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …