Юбилейный 90-й театральный сезон нашего Новокузнецкого драматического, едва подняв вишнёвый бархат занавеса, продолжает удивлять и баловать новокузнечан. Не успел Новокузнецк закрыть «Окна» – сразу же начались «Большие гастроли». К слову, благодаря Росконцерту, в нынешнем году мы уже рукоплескали гостям из знаменитого Малого театра и Курганского театра драмы… А теперь к нам пожаловали артисты Государственного академического русского театра драмы имени Максима Горького из Нур-Султана – впервые в истории Новокузнецка и столицы Казахстана!

К слову, в Новокузнецком драматическом, хоть и подали, «на всякий случай», заявку на участие в международной программе «Больших гастролей», но не чаяли, что та будет одобрена. А тут такая приятная неожиданность!

Худрук театра из Нур-Султана Бекпулат Парманов признался, что и для них новокузнецкие гастроли стали неожиданными. Наши гости, среди которых есть и Кавалеры ордена дружбы Российской Федерации, и Лучшая актриса Казахстана, четыре года ждали подобного приглашения от Росконцерта. Так что они с большим воодушевлением отправились в путь – кстати, он занял 34 часа. Сначала автобусом до Омска, потом поездом до Новокузнецка – так актёры, осветители, «звукари», всего 35 человек, добирались до нашего города. А возглавил театральную делегацию из казахской столицы директор Государственного академического Ернар Дмутамаев – вот какими важными для театра оказались эти гастроли.

Попасть в Россию для казахских артистов – действительно удача. Ведь в стране работают 17 русских театров, среди которых немало академических и даже – высший эшелон! – национальных. Правда, театр драмы имени Максима Горького – один из первых. В этом году он открыл свой 122-й театральный сезон. Власти к нему благоволят, зрители его любят. Билетов на спектакли в буквальном смысле не достать – их скупают за полчаса после начала продаж.

… Интересно, оно, и правда, того стоит?

И вот «театр уж полон, ложи блещут»: новокузнечане спешат занять свои места, предвкушая встречу с гоголевской «Женитьбой». На Большой сцене – узнаваемо-длинный офисный стол. Появляются «Степаны» во главе с Подколёсиным и деловито погружаются в работу.

Скажу сразу: «переодевание» героев и самой сцены в сегодняшние «одёжки» – и даже «распятирение» Степана (слуги Подколёсина), ставшее, по правде, единственной режиссёрской «дерзостью»! – были произведены, на мой взгляд, чрезвычайно аккуратно. Офисные декорации и костюмчики, терминал и финансовые отчёты абсолютно не мешали погружению в историю, придуманную господином Гоголем почти два века назад, но, в принципе, оставшуюся такой знакомой.

В общем, Николай Васильевич от лёгкого «осовременивания» совсем не пострадал. Даже стал приятнее и понятнее сегодняшним агафьям тихоновным и иванам кузьмичам. Да и не испугать новокузнецких театралов современным прочтением классики! Скорее уж Новокузнецкому драматическому в этом плане есть чем удивить казахских коллег.

Словом, происходящее на сцене было очень бережным по отношению к русской классике. И весьма достойным. А история, мастерски играемая артистами Государственного академического русского театра драмы имени Максима Горького, всё сильнее захватывала зрителей.

… И всё больше заставляла сопереживать героям!

«Мымра» Агафья Тихоновна, 37-летняя «сухая» бизнес-леди в офисных брючках и белой блузке вдруг превратилась в нежную, романтичную, ранимую… Людмилу Прокопьевну (даже платье и причёска напоминали преображённую главную героиню старого доброго «Служебного романа»!). И, естественно, Иван Кузьмич не устоял, сдался, согласился обменять привычный комфорт на незнакомые чувства пугающей семейной жизни.

В какой-то момент я даже поймала себя на мысли: а вдруг?! Разве не может у них получится? Ну, пожалуйста, пожалуйста! Они такие милые! Я еле сдержалась, чтобы не крикнуть другу Подкалёсина не оставлять Ивана Кузьмича одного (так увлечённые спектаклем дети предупреждают Красную шапочку, что к ней крадётся Волк!).

Всё-таки жаль, что не крикнула… Подколёсин трусливо сбежал. А влюблённая в него бизнес-леди Агафья Тихоновна осталась ни с чем.

Ну и ладно. Зато зрители, имевшие удовольствие посмотреть «Женитьбу» в прочтении старейшего русского театра Казахстана, оказались наполненными самыми приятными эмоциями. Так бывает после приготовленного из хороших продуктов хорошего ужина с хорошим вином.

Кстати о продуктах! В театральном Белом фойе на время «Больших гастролей» Государственного академического открылась симпатичная камерная выставка, где представлены не только национальные казахские костюмы, инструменты, газеты, книги и т.п., но и традиционные напитки и блюда. Можно «попробовать»! Рядом с каждым экспонатом указан QR-код, по которому можно попасть на страничку, где об этом инструменте или продукте рассказано много интересного.

Уже сегодня артисты из Казахстана радуют зрителей из Новокузнецка современной сказкой «Снегурушка» и на все времена крутой драмой Александра Николаевича Островского «Гроза». А завтра счастливчики, успевшие купить билеты, окунутся в мелодраматические переживания «Смешанных чувств». Будет классно!

На состоявшейся перед открытием «Больших гастролей» пресс-конференции все артисты Государственного академического, как один, говорили о своём трепете и чувстве огромной ответственности. Многие из них родились, учились, жили в России – вот и «трепетали», оказавшись на «колыбельной» земле. А главное – наши гости из Нур-Султана переживали, чтобы не ударить в грязь лицом, исполняя русские спектакли для российского зрителя.

И зря! Новокузнечане приняли нур-султанцев с большой, искренней теплотой. Да и «русская школа психологического театра», приверженцем которой является Государственный академический русский театр драмы имени Максима Горького, у нас в городе явно «зашла»!

Инна Ким
Фото Дианы Токмаковой

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …