Тема сбыта угля зарубежным потребителям весьма активно обсуждалась на ежегодном Восточном экономическом форуме проходившем во Владивостоке в начале сентября.

Европейские санкции ощутимо ударили по главному импортеру российского угля -Кузбассу с его моноэкономикой. Географическое месторасположение угольного бассейна, которое выгодно с точки зрения промышленного развития Сибири, но удалено от морских портов, лишь усугубляет ситуацию. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в сложившемся положении винит не санкции, а железнодорожников: «Разворот экономики на Азиатско-Тихоокеанский рынок к специальной военной операции не имеет никакого отношения. Это фундаментальные законы экономики на настоящий момент, потому что там основное количество людей, развивающиеся страны, там весь потенциал. Это было известно давно, и мы давно к этому готовились. Угольщики вкладывались в надежде на то, что РЖД исполнят все программы [модернизации БАМа и Транссиба], построили шахты, разрезы, терминалы угольные. Этого всего у нас с большим избытком, а вывоз проваливается. Резкий поворот на восток показал неготовность Российских железных дорог и нашей инфраструктуры к работе на других рынках».

Действительно, угольные бизнесмены серьезно вложились в проекты увеличения добычи угля громко называя их инвестиционными. Но при правильном положении дел инвестиции предполагают развитие, а добыча угля по-кузбасски – это подешевле выкопать, подороже продать и улизнуть от рекультивации нарушенных земель. Тем не менее, деньги вложены и тем, кто их вложил, хочется их вернуть. Поэтому поднят вопрос о государственной поддержке угольного бизнеса. «Нам необходимо сконцентрировать свое внимание на снижении себестоимости продукции, увеличении ее маржинальной прибыльности и минимизации логистических ограничений. В данной ситуации без помощи и поддержки государства компаниям, находящимся в активной стадии инвестиционных проектов, выживать будет очень трудно», — отметила в своем выступлении на ДЭФ Председатель Совета директоров АО «Колмар Груп» Анна Цивилева.

Даже с учетом негативного воздействия на окружающую среду и необходимости долгосрочных финансовых вливаний для нейтрализации причиненного природе ущерба, нельзя отрицать, что угольные предприятия дают рабочие места тысячам кузбассовцев и жителям других регионов, работающим на шахтах и разрезах вахтовым методом. Простои в угольной отрасли чреваты социальными потрясениями, поэтому господдержка угольщикам, действительно, была бы кстати. Но очень хотелось бы, чтобы эта господдержка в конечном итоге обернулась национализацией угольной промышленности. В противном случае сложится абсурдная ситуация: выгребается стратегический запас страны, продажа его за рубеж по льготным ценам укрепляет экономику других государств, прибыль оседает в карманах кучки бизнесменов, а России и ее гражданам остаются лунные ландшафты, испорченное на несколько поколения вперед здоровье и лозунги с призывами рыть глубже, увозить подальше. Сейчас самое время начать и провести с минимальными социальными потрясениями национализацию угольных предприятий.

Светлана Зеленина

Фото https://gruntovozov.ru/wp-content/uploads/Dobyicha-kamennogo-uglya/Dobyicha-kamennogo-uglya_(2).jpg

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель

    13.09.2022 16:25 в 16:25

    Донбасс и [censored] надо поддержать. А не угольщиков.

    Ответить

  2. Местный

    14.09.2022 12:18 в 12:18

    Видимо у Зелениной осень наступила… национализация….землю крестьянам! заводы рабочим! адекватной этот тетеньке! — начните с последнего и до первого не дойдете.
    Как можно называть себя журналистом и что-то вещать — не разбираясь в экономике….
    Отдайте государству ваш сайт, дом и машину, они лучше будут управляться))
    Бизнес развивает страну, монополии нет! В тот момент когда в Кузбассе упадут угольщики, [censored] станет всем, Вы то Светлана особо не заметите, у Вас и так кроме заказух ничего не было. А люди, что честно работали и стали профессионалами в своем деле, явно будет не до радости, ну не хотят они есть только [censored] и редьку.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…