Теперь власти решают, как это сделать лучше.

Прокурор области Александр Блошкин поручил силовикам проработать практику конфискации авто у водителей-нарушителей в Кузбассе, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Поручение было озвучено на межведомственном совещании по вопросам состояния законности в сфере безопасности дорожного движения в регионе, на котором обсудили результаты работы правоохранительных органов, органов исполнительной власти региона и принимаемых ими мер в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Основание для такого поручения стало ведение с июля 2022 года в УК РФ положения о конфискации транспортного средства за ряд правонарушений. Так, автомобиль изымут у водителей, которые были осуждены за повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1); повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2); вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3). При этом изъятию подлежит то авто, на котором было совершено преступление.

В итоге Александр Блошкин поручил наработать практику наложения ареста на такие транспортные средства, дополнительно провести заседание научно-методического совета по вопросам применения конфискации и обсудить основные проблемы ее реализации, а также проработать вопрос организации специализированных стоянок для размещения таких транспортных средств.

Источник: sibdepo

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …