14 сентября Кемеровский областной суд (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) вынес приговор 42-летнему Виктору Пестерникову. Житель Кузбасса, обвинялся в серии особо тяжких преступлений: насильственных действиях сексуального характера, изнасиловании, убийстве двух малолетних лиц и самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства, совершённого в целях уклонения от административного надзора. Слов покаяния от подсудимого родственники убитых школьниц так и не услышали.

Установлено и доказано, что в сентябре 2021 года на остановке общественного транспорта в городе Киселёвске Пестерников познакомился с двумя школьницами. Мужчина купил девочкам сладости и пригласил к себе в гости. В заброшенном доме извращенец, употребив алкоголь, совершил в отношении девочек насильственные преступления сексуального характера.

Насильник задушил девочек, забросал их тела матрасами и покинул жилище. Родители одной из школьниц, обеспокоенные тем, что дочь не вернулась вовремя домой, обратились за помощью в правоохранительные органы. Подозреваемый в совершении особо тяжких преступлений был установлен и задержан. Им оказался Виктор Пестерников 1980 года рождения, имеющий прописку в городе Мыски.

Выяснилось, что в 2019 году житель Кузбасса освободился из мест лишения свободы. В исправительной колонии по приговору Рудничного районного суда города Прокопьевска, злоумышленник отбывал десятилетний срок за насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста. Освободившись (условно-досрочно) из мест лишения свободы под присмотром полиции и сотрудников уголовно-исполнительной инспекции Виктор Пестерников должен был находиться до 2027 года.

Также было установлено, что после освобождения уголовник совершил кражу, похитив в частном доме денежные средства и золотые украшения на сумму 22 тысячи рублей. В июне 2022 года за хищение имущества суд Зенковского района Прокопьевска приговорил Пестерникова к 2 годам и 6 месяцам исправительной колонии строго режима. В сентябре житель Кузбасса выслушал более суровый приговор. В последнем слове убийца так и не попросил прощения у родителей и родственников убитых девочек. «Мне особо сказать нечего. Я согласен с наказанием (пожизненное лишение свободы), которое попросил прокурор. Прошу мне его и назначить»,- заявил подсудимый.

Кемеровский областной суд приговорил Виктора Пестерникова к пожизненному лишению свободы. По решению суда убийца-насильник выплатит потерпевшей стороне 2 миллиона 500 тысяч рублей компенсации морального ущерба. В исправительной колонии особого режима кузбасский педофил пройдёт курс принудительного медицинского лечения.

Алексей Иванов

Фото автора и Yandex.ru

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Стих

    14.09.2022 13:33 в 13:33

    Петух на зоне съёжился в комок,
    Его сегодня пятый раз уже ****и.
    Но петуху-бедняге невдомёк,
    Что это всё не повод для печали.

    Ответить

  2. Читатель

    14.09.2022 13:35 в 13:35

    Хороший приговор. Судье респект. И уважение.

    Ответить

  3. Джарастафарай

    14.09.2022 13:49 в 13:49

    Петушить ему, не перепетушить

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …