В Кузбассе будут судить двух братьев и их подельников, которые пытались сбыть более 6 кг наркотического «ассорти».

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Новокузнецку получили оперативную информацию о том, что группа жителей Прокопьевска и Прокопьевского округа занимается распространением запрещенных веществ. Драгдилеры принимали заказы через онлайн-магазин на базе мессенджера, а сбыт осуществляли через сеть тайников-«закладок».

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, итогом которого стала спецоперация по задержанию участников группы. На шоссе Ильинском оперативники при содействии сотрудников ГИБДД и при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» остановили автомобиль «Мицубиси Лансер», на котором передвигались двое подозреваемых. Ими оказались родные браться 20 и 28 лет – жители города Прокопьевска. При личном досмотре в одежде одного из них был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось более 900 граммов синтетического наркотика.

Полицейские выяснили, что задержанные выполняли в составе организованной группы роли оптовых закладчиков, а также хранителей и фасовщиков наркотиков. Установлено, что первым «синтетику» начал распространять старший из братьев. Первоначально он раскладывал по тайникам разовые дозы наркотиков, а затем перешел в разряд оптовых «закладчиков». Он фасовал вещества небольшими партиями, после чего делал тайники для рядовых сбытчиков. К незаконной деятельности он также привлек своего родного брата. По месту жительства мужчин полицейские обнаружили крупную партию наркотиков общей массой более 5 кг, электронные весы, упаковочные материалы и предметы, используемые для фасовки.

В ходе дальнейших мероприятий полицейские установили и задержали еще двух «закладчиков», которые получали от задержанных братьев наркотики и распространяли их потребителям. Ими оказались 20-летний мужчина и 42-летняя женщина. Задержанные признали свою вину и указали координаты 5 тайников, в которых были обнаружены наркотические средства массой более 24 граммов, что является крупным размером.

В общей сложности в результате задержания участников организованной группы в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий полицейские изъяли из незаконного оборота более 6 кг наркотиков – героина, «чая», «соли» и курительных миксов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Согласно санкциям статьи обвинения, максимальной мерой наказания является пожизненное лишение свободы.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …