Голы: Аксёнов (Круглов, Калинин), 20.43 (1:0 — бол). Маслов (Крикуненко), 24.29 (1:1 — бол). Ломако, 28.58 (1:2). Корбит (Краснов, Литвинов), 36.32 (2:2). Бякин (Алиев, Гордин), 38.12 (3:2). Опалев (Ломако), 48.31 (3:3). Ломако, 65.00 (3:4 — п.б.).

Буллиты: Гордин — гол (1:0), Кицын — мимо (1:0), Прохоров — вратарь (1:0), Опалев — вратарь (1:0), Круглов — вратарь (1:0), Ердаков — вратарь (1:0), Цалпанов — вратарь (1:0), Авраменко — гол (1:1), Авершин — вратарь (1:1), Ломако — гол (1:2).

«Ростов»: Литвинов; Крамаренко — Калинин (А), Аксёнов — Смолёв — Прохоров (К); Краснов (А) — Цалпанов, Корбит — Неволин — Ярулин; Залитов — Микулович, Авершин — Круглов — Гордин; Толпегин — Царёв, Бякин — Алиев — Мурзин.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов — Чмыхов, Кицын (К) — Крикуненко — Ердаков (А); Родионычев — Теряев (А), Ломако — Опалев — Авраменко; Лыпкань — Семенеко, Никулин — Мальцев — Сорокин; Воронов — Большаков, Рахимуллин — Шевченко — Шумилов.

Броски: 41 — 39

Вбрасывания: 36 — 42

Штраф: 10 — 8

Наша команда провела второй выездной матч. Стартовый период по количеству численных преимуществ завершился в пользу «Ростова»: «Металлург» получил 3 малых штрафа, соперник — 2. Однако отличиться в большинстве командам не удалось.

Новокузнечане за 20 минут в створ сделали на 2 броска больше, но по времени в атаке, которое в ВХЛ пусть и не считается статистиками, находились в целом явно продолжительней. Наша команда активно начала встречу, не прошло и минуты как мог забить Роман Крикуненко. Затем после меньшинства опасно бросал Вячеслав Шевченко. Позиционно «Металлург» закреплялся у ворот новокузнецкого воспитанника Андрея Литвинова и в равных составах, и в большинстве — иногда было и не отличить. Но открыть счёт не удалось. У «Ростова» были шансы забить, однако они остались не использованы — Владислав Сухачёв в паре моментов подтащил.

Во втором периоде после безголевого первого команды забросили аж 5 шайб. «Ростов» открыл счёт, использовав большинство, полученное до перерыва — сделать это помог рикошет от клюшки нашего защитника — 0:1. Хозяева дальше играли активно, но удалились — Кирилл Маслов накатился на ворота и прицельно бросил — 1:1! Затем Ломако убежал в контратаку — нападающего преследовали три хоккеиста соперника, против него были нарушены правила, но Олег забил гол и ещё большинство заработал — 2:1!

На исходе периода «Ростову» здорово удалось сыграть на контратаках: Литвинов не стал останавливать игру, хозяева буквально от своих ворот в один пас доставили шайбу под синюю и Егор Корбит забил со входа в зону — 2:2. После этого ростовчане отобрали шайбу в своей зоне, пошли вперёд и Михаил Бякин завершил в касание — 2:3.

На первой же минуте третьего периода мог сравнять Максим Кицын, а у «Ростова», попозже, мог увеличить отрыв Тигран Ярулин — голкиперы сыграли надёжно. «Металлург» сравнял на 49 минуте: новокузнечане отобрали шайбу у ворот хозяев и Роман Опалев с убойной позиции сделал результат 3:3! В оставшееся время результативных атак не было.

В овертайме первый момент был у «Металлурга» — не забил Марк Лыпкань. «Ростов» ответил опасно — новокузнечане не пропустили. Затем команды ещё раз обменялись моментами, у нас мог отличиться Сергей Теряев — вратари сыграли надёжно. Дополнительное время победителя не определило и «Металлург» в третьем поединке подряд принял участие в серии буллитов. И в третий раз одержал победу! Автором решающего броска стал Олег Ломако — 4:3!

23 сентября «Металлург» в Воронеже сыграет с «Бураном».