Помните? В начале пандемии ковид почему-то «не трогал» детей. Ну как, «не трогал»? Просто большинство заразившихся зловредным вирусом мальчишек и девчонок переносили болезнь бессимптомно (только при этом совсем «не по-детски» заражали коронавирусной инфекцией своих взрослых родственников). Сейчас всё поменялось. Хотя по-прежнему считается, что детки переносят ковид легче, но в последние пандемийные «волны» у врачей добавилось работы в отношении маленьких пациентов. Так, медики нередко наблюдают у ребятишек синдром интоксикации, который протекает с подъёмом температуры. Причём, бывает, до пугающе высоких цифр!

Частые симптомы у заболевших ковидом детей – слабость, боль в горле, насморк, кашель. У некоторых мальчишек и девчонок отмечается сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. А некоторые даже попадают в стационар и в отделение реанимации.

В тяжёлых случаях у маленьких пациентов ковид приводит к поражению нижних дыхательных путей, при котором диагностируется низкая сатурация. Встречаются ребятишки, которые тяжело болеют за счёт детского мультивоспалительного синдрома. Таких пациентов одновременно лечат и детские врачи, и узкие специалисты – кардиологи, хирурги, нефрологи.

А в нынешнюю волну заболеваемости у детей нередко диагностируют коинфекцию, при которой сочетаются сразу две инфекции, коронавирусная и энтеровирусная, «совместными усилиями» приводящие к поражению центральной нервной системы – серозному менингиту. Кроме того, встречаются сочетание коронавирусной инфекции с такими кишечными инфекциями, как ротавирус или норовирус. Подобные случаи также относятся к серьёзным.

Ковидом болеют даже груднички! Как правило, они заражаются от своих родителей, чаще всего от мамы. Ковид часто протекает с высокой температурой 39-40 градусов, а у детей до трёх лет от подобного жара могут возникать фебрильные судороги. Так что серьёзное повышение температуры, да ещё не поддающейся снижению ни жаропонижающими препаратами, ни обтираниями, – это прямое показание для немедленного вызова «скорой помощи» и госпитализации малыша в стационар!

Но есть и хорошие новости! Например, если в результате заболевания у ребёнка происходит поражение лёгких, то после выздоровления они восстанавливаются полностью. Однако после выписки из стационара маленький пациент должен находиться под наблюдением педиатра и пульмонолога.

Ирина Крылова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…