Пора, товарищи, за новыми знаниями, впечатлениями и эмоциями! Тем более что музей-заповедник «Кузнецкая крепость» уже приготовил для новокузнечан много интересного. Так, на территории «градообразующей» достопримечательности Новокузнецка можно посетить многочисленные познавательные, занимательные, увлекательные экспозиции, в том числе под открытым небом. А ещё пофотографироваться на фоне потрясающих видов на город и даже поучаствовать в квесте «Детективная история в городе N»!

Ну что, пощекочем нервы? Участникам квеста предлагается попробовать себя в роли детективов и найти талисман, охранявший нашу Кузнецкую крепость с 1998 года. Думаете, будет легко? Ошибаетесь! Пропажу придётся искать в одном из самых загадочных мест музея – в экспозиции «Древняя история региона».

А чтобы найти правильный путь и размотать клубок таинственных подсказок, потребуются интеллект, эрудиция, находчивость и даже интуиция! Детективный квест проводится для организованных групп по предварительной заявке.

Ну а 6 октября в три часа дня отправляемся в пешеходную экскурсию «По Старому Кузнецку». Просто наслаждаемся осенней прогулкой по историческому центру города и одновременно знакомимся с памятниками архитектуры XVIII-XIX веков, которые расположены на Советской площади и улицах Народной и Достоевского… А в результате становимся настоящими «экспертами» по истории уездного города Кузнецка, его самым первым каменным постройкам, быту и нравам жителей и важным событиям городской жизни прошлого, позапрошлого и даже позапозапрошлого веков!

А вернувшись в музей, «подкрепим» услышанное просмотром старых фотографий, где запечатлены вызывающие тёплые чувства улочки, здания, памятники, праздники и просто сценки повседневной жизни обитателей Старокузнецка, так что можно в своём воображении «прогуляться» по городу, которого давно уже нет.

Экскурсия проводится по предварительной записи. Длительность – 2 часа. Сбор – у Дома купца Фонарёва (ул. Водопадная, 19).

… И не забудьте «примерить» «Сибирский валенок»!  

13 октября в 14:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1), в пространстве выставки «Сибирский валенок», состоится интерактивная экскурсия «Про пимы да валенки», во время которой можно полюбоваться образцами пимокатного ремесла и инструментами для валяния, а также узнать про связанные с валенками традиции, обряды и предания.

К слову, настоящие сибирские валенки пользовались большой народной любовью у жителей нашего города в конце XIX – начале XX веков. Не удивительно, что кроме множества пимокатов, работавших в одиночку у себя в бане, и в Кузнецке, и в Кузнецком уезде действовали крупные мастерские, оборудованные шерстобитными машинами, которые обеспечивали кузнечан этой тёплой и удобной обувью.

Чтобы познакомится с историей пимокатного производства на территории современной Кемеровской области-Кузбасса, начиная с первых мастерских в уездном городе Кузнецке, и проникнуться тонкостями древней народной «валенковой» культуры, необходимо заранее записаться.

А 20 октября в 14:00 музейщики устраивают для новокузнечан настоящий будоражащий театр теней, да не какой-нибудь, а переносящий экскурсантов прямиком в «Кузнецкий тюремный замок» XIX века!

К концу волнующего и даже немного пугающего представления вы точно будете знать, почему в 1870 году здания Кузнецкой крепости стали камерами для заключённых, какие тайны арестантов хранят эти стены, как обычный солдат Михаил Васильев заделался богатейшим купцом и какую цену он заплатил за свое богатство… А также многое-многое другое! Только не забудьте оставить заявку на экскурсию.

Все октябрьские экскурсии музея-заповедника «Кузнецкая крепость» проводится по предварительной записи по телефону 36-00-92. Выбирайте понравившиеся и звоните прямо сейчас!

Ну а 26 октября в 15:00 добро пожаловать на проезд Крепостной, 1, чтобы послушать удивительную лекцию «Средневековые памятники Кузнецкой котловины». Кстати, первое упоминание о древних курганах в Кузбассе относится к 1734 году и оставлено Иоганном Георгом Гмелиным, одним из участников I-ой Камчатской экспедиции.

… И всё это доступно по Пушкинской карте!

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …