Утвержден порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, принимающим участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Для получения денежной выплаты необходимо не позднее 180 дней с даты заключения контракта или призыва предоставить заявление о предоставлении денежной выплаты и документы, удостоверяющие личность заявителя. От имени гражданина заявление и документы также могут представляться лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Определены сроки, в течение которых должна пройти процедура оформления денежной выплаты.

Согласно документу  департамент военно-мобилизационной подготовки Администрации Правительства Кузбасса осуществляет проверку поступивших заявления и документов в течение 3 рабочих дней с даты регистрации. Затем в течение 2 рабочих дней департамент военно-мобилизационной подготовки Администрации Правительства Кузбасса согласовывает реестр, направленный военным комиссариатом Кемеровской области – Кузбасса, либо формирует новый реестр для перечисления денежной выплаты гражданам. В свою очередь финансово-экономическому управлению Администрации Правительства Кузбасса отводится 7 рабочих дней на подготовку проект приказа Администрации Правительства Кузбасса о предоставлении денежной выплаты и затем на основании изданного приказа Администрации Правительства Кузбасса перечисляет денежную выплату на банковский счет, указанный в заявлении.

Таким образом, военнослужащий или его семья получит социальную помощь не через 4 месяца пребывания в зоне СВО, как было предусмотрено ранее, а в течение месяца после мобилизации.

Светлана Зеленина

Фото https://static.mk.ru/upload/entities/2022/09/29/04/articles/facebookPicture/3b/af/53/9f/db0e2ef2d60b0c02346c79a4ae85712e.jpg

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…