Экономика России опускается все ниже. Международный валютный фонд третий раз за этот год понижает прогноз по росту экономики России. На этот раз с 3,4 процента до 2,5 процента внутреннего валового продукта.

Ну, а какое дело нам до этих прогнозов и этих цифр, может спросить рядовой новокузнечанин, нас-то они каким боком касаются? Отвечу так: касаются, причем очень жестко и сразу всеми боками. Снижение роста ВВП означает, что экономика страны забуксовала, развивается неважно, и отдачи от нее будет существенно ниже, чем планировалось нашими стратегами в Москве.

Иными словами, денег страна заработает меньше, чем надо бы даже по достаточно скромным подсчетам. Министр финансов, предупреждает, что бюджет 2013 года может недополучить 1 триллион рублей. Из-за недофинансирования пострадает большинство регионов. Прежде всего это коснется крупных добывающих и промышленных центров.

В Кузбассе в сравнении с прошлым — и без того не самым зажиточным — годом его региональный кошелек ощутимо похудел. Виной тому, как мы знаем, падение спроса и снижение цен на уголь и металлы.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…