Погода в середине осени может преподнести кузбассовцам диаметрально противоположные сюрпризы, о чем рассказали в Кемеровском гидрометцентре.

В настоящее время в Кузбассе формируется Азиатский антициклон, который определит погоду на следующие полгода, из-за чего стремительно увеличивается число пасмурных дней.

В октябре температурный режим может быть самым разным в Кузбассе, в том числе экстремально низким. Например, 26 октября 1976 года по северу области похолодало до – 36ºС, а в Кемерове на следующий день ударил мороз – 28ºС. Бывало и обратное: 4 октября 2004 столбики термометров повышались в Кемерове до +25ºС, побив рекорд 1943 года.

Что касается текущего октября, ожидается климатическая норма.

– Месячное количество осадков предполагается около нормы, по северо-западу области меньше нормы. Осадки в основном в виде мокрого снега и дождя, в третьей декаде – снега, – сказали в Кемеровском гидрометцентре.

В конце минувших выходных по региону прошел холодный фронт, из-за чего пошли дожди, подул мощный ветер, похолодало.

В начале недели сохранится переменная облачность. Ночью пойдут дожди и мокрый снег, днем местами небольшие дожди. В ночное время термометр покажет 0,+5ºС, местами 0,-5ºС, в дневное время +9,+14ºС (во вторник), +4,+9ºС (четверг). С пятницы себя проявит антициклон, благодаря чему на выходных станет теплее и без серьезных осадков.

Источник: vse42

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…