Накануне Роспотребнадзор отменил обязательное ПЦР-тестирование на COVID-19 для непривитых россиян, вернувшихся из-за рубежа. Да и иностранным гражданам, пересекающим нашу границу, отныне не нужно предоставлять отрицательный ПЦР-тест. А вот в больницах Карелии наоборот тестирование на коронавирус снова стало обязательным, хотя такую практику в республике отменили всего две недели назад. Дело в том, что и пациенты, и медицинский персоналпродолжают с «завидным» постоянством заражаться коронавирусной инфекцией. Так что теперь жителей Карелии тестируют за 72 часа до запланированной госпитализации и лишь при наличии отрицательного результата кладут в стационар… Да потому что с коронавирусом по-прежнему плохи шутки! Например, некоторые исследователи утверждают, что перенесённый ковид негативно сказывается на умственных способностях человека.

Сотрудники Западного университета в Онтарио изучили, на каких именно функциях мозга отражается болезнь, измеривумственные способности переболевших в таких сферах, как рассуждение, вербальная обработка, память, скорость обработки и общее познание. Оказалось, что инфицированные коронавирусом имели значительно более низкие показатели – как если бы они были биологически старше своих неболевших сверстников на 4,5 года. А больше всего нарушений обнаружилось у тех, кто переболел ковидом в тяжёлой форме.

Причём выяснилось, что от болезни сильнее всего страдает скорость обработки информации – здесь «старение» произошло на 8,5 года. Кроме того, перенесённая коронавирусная инфекция сильно повлияла на вербальную обработку и рассуждения. 

Кроме того, ряд исследователей обнаружил связь последствий ковида с нарушениями сна. А исследование американских медиков показало, что риск получить болезнь Альцгеймера у пожилых людей, переболевших ковидом, значительно выше, чем у их сверстников, которые не были инфицированы. А самый высокий риск развития деменции в течение года после инфицирования у женщин старше 85 лет.

Правда, пока неясно, ковид сам вызывает болезньАльцгеймера или просто ускоряет её развитие. Но факт остаётся фактом: несмотря на то, что злополучная коронавирусная инфекция исчезла из новостных ТОПов – она никуда не делась. То больше, то меньше, но от неё продолжают болеть и даже умирать люди.

Можно сказать, что в России сейчас ковидное затишье – во всех без исключения регионах страны число заболевших и умерших неуклонно сокращается. И всё-таки они есть. Как отмечают медики, большинство заболевших коронавирусомлечатся дома. А в больницы попадают, в основном, непривитые люди пожилого возраста с хроническими заболеваниями. Но и среди них стало меньше тяжёлых больных, нуждающихся в интенсивной терапии. 

Однако кронавирусная инфекция настолько коварная, что даже у тех, кто переносит её в лёгкой форме, болезнь является толчком для обострения хронических заболеваний. И в первую очередь – сердечно-сосудистых. Так как у заболевших ковидом отмечается повышенная склонность к тромбообразованию, то это негативно влияет на сосуды сердца, головного мозга и ног. В общем, перенесшимкоронавирус настоятельно рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию.

Защититься от ковида поможет прививка – считают специалисты. Тем более что очередные волны заболеваемости мы, россияне, можем ждать уже в начале зимы. У хотя постоянно мутирующий коронавирус стал прародителем нескольких новых штаммов, которые научились эффективно обходить иммунную защиту, у тех, кто прошёл вакцинацию и ревакцинацию, медики не прогнозируют тяжёлого течения болезни и летального исхода. А в группе риска по-прежнему остаются пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, невакцинированные или не прошедшие своевременную ревакцинацию.

Сейчас в Новокузнецке и Кузбассе можно бесплатно привиться и назальной вакциной «Спутник V» (она же «Гам-КОВИД-Вак»). Препарат находится в шприце, на него надевается специальная насадка с фильтром. При нажатии вакцина попадает в носовую полость, и на слизистой оболочке образуются антитела, которые должны нейтрализовать вирус. 

К слову, возможные побочные эффекты от назальной вакцины не отличаются от тех, которые проявляются при обычной вакцинации. Человек может столкнуться с головной болью, заложенностью носа, ломотой и повышенной температурой тела. Да и рекомендуемая периодичность применения назальной вакцины тоже совпадает с традиционной. Если вы прививаетесь впервые, то сначала нужно ввести первую дозу препарата, а через три недели – вторую. Далее рекомендуется каждые шесть месяцев ревакцинироваться.

Ирина Крылова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…