В Кузбассе родители и дети смогут менять меню и дизайн школьных столовых

А осенью, зимой и весной оно будет разное. В Кузбассе по инициативе губернатор разработали для учеников три сезонных меню на осень, зиму и весну. При этом, корректировки в меню могут вносить родители и ученики. Также стартовал проект по ремонту и переоснащению школьных столовых «Вкусная перемена».

«Полноценный горячий обед — важный фактор физического развития и эмоционального состояния детей. Вопросам организации питания мы уделяем особое внимание, и то, что в этом учебном году в школьных столовых питаются более 90% учеников, — результат совместной работы, которую мы ведем с родителями, диетологами, поварами и самими учениками. В школьных столовых бесплатно питаются 32 тысячи ребят, недавно этот список пополнили дети мобилизованных кузбассовцев. Не секрет, что современное поколение привередливо к еде. Важно сделать так, чтобы в столовой было не только полезно, но вкусно и красиво. Для этого мы запустили региональный проект «Вкусная перемена». Сейчас по данной программе модернизируем 16 школьных столовых. Это одна из стратегий команды правительства в равномерном развитии севера и юга региона, чтобы дети учились и проводили время в школе с удовольствием и комфортом», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Так, в школе №5 в Мысках заменили окна и двери, в цехах выложили новую плитку. В пищеблоке установили современные электроплиты, электросковороду, пароконвектомат, посудомоечную машину, холодильники, появилась линия раздачи с мармитами (емкости с нижним подогревом). В рмаках проекта отремонтировали и обеденный зал. В общей сложности из областного и местного бюджетов выделили на модернизацию столовой 6,8 млн рублей.

А после ремонта столовой в школе пгт Яшкино ее стали посещать 100% учеников, а прежде питались 72% из 611 человек. Преобразилась и столовая школы №31 в Осинниках.

Источник: sibdepo

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …