В Кемеровской области застраховали свои сельскохозяйственные посевы в этом году лишь 28 сельхозпроизводителей, что в два раза меньше чем в прошлый сезон.

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник облдепартамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олег Третьяков.

По его словам, такое существенное снижение связано с тем, что одно из условий получения выплат — признание страхового случая при гибели не менее 30 процентов от общего объема посевов. В свою очередь оценка страховой стоимости урожая ведется, исходя из средней урожайности за последние 5 лет. «Из-за того, что урожайность в прошлом году была очень низкая, хозяйства, надеясь на хороший урожай, страховаться не стали», — отметил ИТАР-ТАСС он.

По данным начальника облдепартамента, в прошлом году на рынке области работали шесть страховых компаний, в этом — две. Страховая сумма в этом году составила 1 млрд 625 млн, размер премий — 89 млн рублей, из них хозяйства оплачивают 50 проц от страхового взноса, остальная часть затрат ложится на федеральный и областной бюджеты. В прошлом году страховая сумма была 2 млрд 766 млн рублей, премии 153 млн, по договорам страхования сельхозпроизводителям было возмещено 173,5 млн рублей.

Также, как отметил Третьяков, нежелание страховаться связано с отсутствием у сельхозпроизводителей свободных денег.

Ранее сообщалось, что сельхозпроизводители Кемеровской области испытывают финансовые трудности из-за неурожая прошлого года. В этом году почти все взятые ранее кредиты были пролонгированы. Задолженность сельхозпроизводителей региона по банковским займам и кредитам, а также перед поставщиками ежегодно увеличивается на 1,5 млрд рублей и в этом году составила более 12,7 млрд.

http://lentaregion.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …