Частичная мобилизация. Оборона Херсона, который хотят взять ВСУ. И это далеко не все новости, связанные со спецоперацией российских войск на Украине! Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении отражена атака украинского мотопехотного батальона, усиленного танками. На Красно-Лиманском направлении ударами российской армейской авиации и огнём артиллерийских подразделений уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, 3 танка, 5 боевых бронированных машин, МТ-ЛБ, 2 пикапа и 2 автомобиля. На Южно-Донецком и Николаево-Криворожском направлениях тоже идут бои.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 332 самолета, 171 вертолет, 2465 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6448 танков и других боевых бронированных машин, 884 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3563 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 7127 единиц специальной военной автомобильной техники противника.

Но самое тревожное – уже не в первый раз после начала спецоперации на Украине и в западных, и в российских СМИ поднимается тема так называемой «грязной бомбы». Обсуждаем новости с фронта с координатором национально-освободительного движения в Новокузнецке Андреем Федоренко.

– Зеленский и Запад утверждают, что Россия готовится применить «грязную бомбу». Российская сторона опасается ядерной провокации со стороны Украины. Неужели всё-таки «рванёт»?! Ведь речь идёт о ядерном оружии!

– Киев пытается устроить ядерную провокацию с первых дней спецоперации. И вероятность того, что режим Зеленского всё-таки применит «грязную ядерную бомбу», только растёт. Разумеется, если это произойдёт, то по прямому приказу американских хозяев Украины. Американцам нужно убрать из нашей «повестки дня» даже малейшую угрозу, что ядерный удар «прилетит» по ним.

– Насколько опасно такое оружие, как «грязная ядерная бомба»?

– Это вид оружия массового поражения, в котором радиоактивный материал совмещён с обычными взрывчатыми элементами. Конечно, взрывная волна от «грязной бомбы» меньше, чем от стратегического ядерного оружия, поэтому она традиционно относится не столько к военному оружию, сколько к террористическому. Но даже при небольшом заряде и замедленном действии, радиация после взрыва такой бомбы способна погубить большое количество людей и сделать непригодными для сельского хозяйства большие территории.

– А может такое быть, что «грязную бомбу» применит не украинская сторона, а российская?

– Исключено! «Грязной бомбой» может быть контейнер с радиоактивным изотопом (изотопами) и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади. Одним из вариантов «грязной бомбы» может быть намеренный подрыв установки невоенного назначения, использующей радиоактивные материалы. Мы никогда не опустимся до такой низости. Тем более что такая ситуация нам совсем ни к чему. Даже если подобная бомба взорвётся в опер-штабе Зеленского, произойдёт это на нашей территории. Ведь Украина – часть нашей страны, и мы надолго потеряем большую территорию, которая окажется заражена и непригодна. А вот США применение «грязной бомбы» устроило бы во всех отношениях.

– Например?

– Это очевидно! Ну, во-первых, Америка далеко, так что сами американцы от радиации не пострадают. Зато пострадают их конкуренты, на которых Штатам плевать, пострадает Россия, с которой Америка воюет, да и Европе будет несладко. А ядерное оружие – тот кнут, при помощи которого США могут прекрасненько держать в подчинении Евросоюз, и никто «не рыпнется». Уже сейчас, в результате противостояния с Россией, самая сильная европейская страна Германия заметно ослабла. Кому это на руку? Конечно, американцам, которые не на жизнь, а насмерть – причём чужую – борются за своё мировое господство! Так что, думаю, именно США уже два раза были причастны к применению подобных «грязных бомб». Первый раз – на Чернобыльской АЭС, второй раз – на АЭС «Фукусима 1».

– Официально никто Америку в этом не обвинял.

– Но это точно их подчерк! Хотя, конечно, американцы в таком не признаются. Как не признаются в применении ядерного оружия по Хиросиме и Нагосаки, а пишут в учебниках истории, что бомбы сбросили союзники, намекая на то, что это был Советский Союз. Спросите японского школьника, кто сбросил на вас ядерные бомбы, и он ответит: СССР!

Записал Иван Железняк

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Вопрос?

    10.11.2022 11:23 в 11:23

    А разве активисты НОД не на, фронте?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…