В Кемерове 15 и 16 ноября прошли «Дни карьеры» в КузГТУ.

И в этом году университет подошел к мероприятию еще более эффективно, чем раньше. Для удобства студентов и более высокой пользы от события длительность мероприятия увеличилась вдвое. Вместо привычного одного дня в этом году студенты могли знакомится с предприятиями на протяжении двух дней.

А чем запомнились «Дни карьеры» и что из этого вышло, читайте в нашем материале.

Мечты сбываются Как отметил сам ректор КузГТУ Алексей Яковлев, ярмарка вакансий в идеале должна помочь организовать такой симбиоз университета и предприятий, чтобы по итогу заветные мечты тех и других сбывались.

Таким образом, «Дни карьеры» не только помогают выпускникам определиться с будущим местом работы еще до окончания вуза, но и определить направление развития университета. Плотное совместное сотрудничество в этом направлении приведет к тому, что выпускники КузГТУ смогут сразу получать работу, а предприятия — именно тех специалистов, которые им необходимы без дополнительной подготовки.

«Мы создали площадку, которая, по нашему мнению, объединит пожелания всех заинтересованных сторон: студентам нужна хорошая работа, социальный пакет, достойная оплата труда и возможность для карьерного роста; предприятиям нужны активные, молодые, обученные кадры. Также мы получаем поддержку от правительства региона, напомню, что КузГТУ вошел в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, на выделенные средства сегодня идет капитальный ремонт общежитий вуза», — добавил Алексей Яковлев.

В 2022 году в ярмарке вакансий в Кузбасском политехе участвуют в полтора раза больше предприятий, чем в прошлом году. И отдельно ректор отмечает, что все принимающие участие в мероприятие компании Кузбасса готовы не просто принять студентов на работу, но и выполнять роль профориентации и наставников. «Предприятия Кузбасса достойные: с хорошей зарплатой и соцпакетам.

Основная задача нашего университета вырастить кадры для региона», — заявил ректор. Слова ректора подтверждает и студентка четвертого курса Полина. Девушка обучается в Горном институте КузГТУ.

«Я здесь участвую, потому что хочу найти работу, естественно. Осталось не так много времени до взрослой жизни. И сейчас у меня главная цель найти такое место, где я смогу получить полезный опыт работы, а в дальнейшем закрепиться и выстроить карьеру. Если этот опыт будет получен в Кемерове, тогда я хочу продолжать работать именно здесь», — рассказала студентка вуза.

С целью сохранения юных кадров внутри региона в вузе летом 2022 года создали и Совет по кадровой политике, в его состав вошли крупнейшие работодатели Кузбасса.

«Сейчас у каждого работодателя, который входит в состав Совета большой план для работы с вами. У нас в месяц запланированы от двух до 10 мероприятий для студентов. Уверяю вас, мы все заинтересованы и много думаем о том, как сделать так, чтобы, выпускаясь из вуза, вы уже были подготовленными специалистами, которых мы с радостью возьмем на работу», — отметила в день открытия «Дней карьеры в КузГТУ» Арина

Марграф начальник управления по кадровой политике АО ХК «СДС» и председатель Совета по кадровой политики КузГТУ.

Поиск работы – это весело Так, 15 ноября в ярмарке вакансии приняли участие предприятия добывающей, угольной, металлургической, машиностроительной, энергетической отрасли. 

А 16 ноября были представлены предприятия химической, нефтеперерабатывающей, строительной, транспортной отраслей, сферы услуг: туризма, финансовых услуг, информационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства.

Но представители компаний не просто в сухом формате рассказывают о зарплате, условиях и работе предприятий. «Дни карьеры» показывают студентам, что поиск работы может проходить весело, а не напряженно в вечном скроллинге Интернета. «Представительство предприятий на Днях карьеры увеличивается, компаниям важно пополнить качественными профессиональными кадрами свои ряды. Поэтому, уважаемые студенты, я призываю вас использовать все возможности Дней карьеры и максимально участвовать в тренингах и мастер-классах», — отметила Мария Мясникова, замминистра науки и высшего образования Кузбасса.

Студенты, в свою очередь, действительно, толпятся возле самых разных локаций и пытаются использовать дни на максимум. Но интересно мероприятие оказалось не только выпускникам, но и первокурсникам. «Мы стараемся презентовать свое предприятие грамотно для всех студентов. Сейчас подходило крайне много первокурсников. И мы заинтересованы и в них в том числе. Ведь мы готовы принимать ребят и на практику», — рассказали в СГК. Помимо прочего, начальник управления по персоналу Кузбасского филиала СГК Ольга Чемеринская провела и мастер-класс «Управление карьерой». Она поделилась со студентами важными секретами карьерного роста и поиска работы.

Но, конечно, КузГТУ не был бы всеми любимым политехом, если бы забывал о разного рода активностях. В течение всех двух дней участники «Дней карьеры» могли в перерывах между поиском вакансий по-настоящему развлекаться. Для этого были организованы и места для фотосессий и такие программы, как «Что? Где? Когда?» с призами, гонки на игрушечных самосвалах, бизнес-игра с применением инструментов бережливого производства, розыгрыш призов и многое другое.

Несмотря на то, что мероприятие не было обязательным, студенты все два дня заполняли коридоры вуза с улыбками на лицах и горящими глазами, полностью используя все возможности найти своего работодателя.

Источник: sibdepo

Фото: КузГТУ

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…