В Новокузнецке сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя, который спровоцировал погоню и неоднократно грубо нарушил правила дорожного движения.

Сотрудникам ГИБДД поступило сообщение от жителей южной столицы Кузбасса о том, что водитель автомобиля «Тойота Каролла» управляет транспортом в состоянии опьянения. Для проверки информации незамедлительно выдвинулся экипаж ДПС. Инспекторы заметили автомобиль на проспекте Кузнецкстроевском. Требование сотрудников полиции об остановке водитель проигнорировал и увеличил скорость движения. Было организовано преследование иномарки с использованием световых и звуковых сигналов патрульного автомобиля.

Водитель, уходя от преследования, грубо нарушал ПДД, создавал угрозу другим участникам движения: трижды выехал на встречную полосу, шесть раз проехал на запрещающий сигнал светофора, дважды нарушил правила расположения транспорта на проезжей части и совершил ряд других нарушений ПДД. Двигаясь по улице Гончарова, водитель не справился с управлением и совершил наезд на дорожное ограждение. После ДТП он выбежал из машины и попытался скрыться, но был задержан инспекторами ДПС.

Нарушителем оказался 32-летний житель Киселевска. У мужчины имелись признаки алкогольного опьянения. Результаты медицинского обследования подтвердили наличие алкоголя в организме водителя. Ранее мужчина уже был подвергнут наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения. В связи с этим в настоящее в отношении его решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Кроме того, инспекторы привлекли водителя к ответственности за ряд совершенных им правонарушений, всего на мужчину составили 15 протоколов, в том числе за неповиновение сотрудникам полиции и повреждение дорожного ограждения. Общая сумма штрафов превышает 40 000 рублей. За ряд нарушений помимо штрафов предусмотрено лишение права управления.

Госавтоинспекция Кузбасса призывает участников дорожного движения к законопослушному поведению на дорогах. Также просит всех кузбассовцев не оставаться безучастными к проблемам безопасности на дорогах. Если вам станет известно о водителе, севшим за руль в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте об этом в госавтоинспекцию по телефонам дежурной части УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-718-518 или по телефону 02 (102 – с мобильного). Возможно, ваш звонок поможет спасти чью-то жизнь.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …