… Например, жителей нашего города весь декабрь зазывают на экспозиции и выставки Дома купца Фонарёва. К слову, тот был построен в середине XIX века, и является единственным домом, сохранившимся на старинной улице Водопадной до наших дней. Очень атмосферное местечко! Здесь можно познакомиться с последним хозяином дома – купившим его в 1898 году кузнецким купцом 2-й гильдии Алексеем Егоровичем Фонарёвым. И, конечно, с его семьёй, представители и представительницы которой – как живые! – смотрят на гостей с экспонатов фотовыставки «Дом купца Фонарёва: обитатели странного особняка».

А можно самим почувствовать себя жившими почти двести лет назад купцами и купчихами – в окружении традиционной обстановки и занятных бытовых вещиц, представленных в экспозициях «Купеческая гостиная» и «Горница». Все экскурсии по Дому купца Фонарёва проводятся по предварительной записи для групп не более 15-ти человек.

И, кстати, не забудьте спросить экскурсовода, а почему современники Алексее Егоровича считали его дом «странным»!

Ну а сегодня 5 декабря добро пожаловать на Кузнецкую крепость на проезде Крепостной, 1, где вас ждёт увлекательный рассказ, посвящённый древнему искусству народов Сибири. Сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость», кандидат исторических наук Юрий Викторович Ширин познакомит всех желающих с произведениями художников, населявших нашу землю тысячелетия назад!

Эти артефакты найдены в ходе раскопок археологических памятников Кузбасса и сопредельных районов. Их изучение и сопоставление с находками в других регионах позволили восстановить древнюю историю нашего края и приблизиться к пониманию мифологического сознания жителей далёкой эпохи, изображавших священных для них лосей, лебедей, медведей и даже фантастических животных.

Интересно, что среди изображённых сибирскими художниками прошлого существ встречаются люди, имеющие птичьи или звериные черты. Часто они были показаны в необычных позах: с согнутыми в коленях ногами, с распростёртыми в стороны руками и т.д. У некоторых из них от головы отходят лучи. Кроме того, исследователи находили изображения медведей, лодок, личин-масок, различных знаков, смысл которых остаётся неясным до сих пор.

А 8-го декабря в том же лекционном зале Обер-офицерского дома состоится лекция «Снаряд для глажения одёжи». Да-да! Речь идёт о том самом обыденном утюге, без которого любая сегодняшняя хозяйка как без рук!

Но это в наши дни утюг считается обычным. А вы знали, что ещё сто лет назад «Снаряд для глажения одёжи» являлся настоящим предметом роскоши и признаком завидного достатка. Он даже служил украшением жилища, хотя история этого весьма полезного в быту предмета насчитывает тысячи лет.

Обязательно сходите на лекцию! Познакомитесь с целым семейством утюгов – начиная от самых простых и старинных, сделанных ещё из дерева. Кроме того, в музейной коллекции находятся утюги, «работающие» на угре и газе, электричестве и даже на спирту! Ну и, конечно, вы увидите «допотопных» громоздких чугунных «чудовищ», которыми утюжили наши советские бабушки и прабабушки в 50-е годы ХХ века.

А ещё вы узнаете значение известной поговорки «Не мытьём, так катаньем»!

А 17-го декабря музейщики устраивают для новокузнечан настоящий будоражащий театр теней, да не какой-нибудь, а переносящий экскурсантов прямиком в «Кузнецкий тюремный замок» XIX века… Так что пощекочем нервы!

К концу волнующего и даже немного пугающего представления вы точно будете знать, почему в 1870 году здания Кузнецкой крепости стали камерами для заключённых, какие тайны арестантов хранят эти стены, как обычный солдат Михаил Васильев заделался богатейшим купцом и какую цену он заплатил за свое богатство… А также многое-многое другое! Только не забудьте оставить заявку на экскурсию.

А вообще «Кузнецкая крепость» приготовила для новокузнечан много чего интересного! Например, в музее-заповеднике можно посетить познавательные, занимательные, увлекательные экспозиции, в том числе под открытым небом. А ещё пофотографироваться на фоне потрясающих видов на город и даже поучаствовать в квесте «Детективная история в городе N».

Участникам квеста предлагается попробовать себя в роли детективов и найти талисман, охранявший нашу Кузнецкую крепость с 1998 года, который спрятан в одном из самых загадочных мест музея – в экспозиции «Древняя история региона». А чтобы найти правильный путь и размотать клубок таинственных подсказок, потребуются интеллект, эрудиция, находчивость и даже интуиция! Детективный квест проводится для организованных групп по предварительной заявке.

И ещё один подарок от музейщиков в преддверии поры чудес – Нового года. С 5 декабря по 15 января новокузнечане всей семьёй могут пройти атмосферный квест «В гостях у сказки». Вас ждёт музейный «хранитель» Кропостюша – дальний родственник Домового, поселившийся в нашей Кузнецкой крепости больше 200 лет назад и с тех пор незримо следящий здесь за порядком!

Нужно выполнить задания, указанные в маршрутном листе и отгадать заветное слово, а в конце путешествия по музейным экспозициям гостей ожидает сюрприз. Кроме того, среди маленьких и взрослых участников квеста будет разыгран приз – деревянные пазлы «Кузнецкая крепость» и сертификат на семейное посещение акции «Ночь в музее-2023».

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…