Ушедшего в отставку по состоянию здоровья бывшего заместителя губернатора Телегина обвиняют в участии в трех десятках эпизодов мошенничества и хищении 73 млн рублей.

Вопреки просьбе Телегина суд разрешил присутствие в зале суда журналистов, запретив лишь прямую трансляцию. Отставному главе правительства Кузбасса инкриминируют деяния совершенные в его бытность на посту главы города Ленинск-Кузнецкий. Источником незаконного обогащения был строительный бизнес. Сам он себя виновным не считает. После двухчасового раздумья суд решил посадить экс-главу областного правительства пока под домашний арест. 

По большому счету, было бы справедливым проверить всех чиновников, стоимость имущества которых превышает реальный семейный доход. Явно эти люди ради приработка не вагоны ночами разгружали и на паперти с протянутой рукой не стояли. Если разом конфисковать все нажитое нечестным непосильным трудом у слуг народа всех рангов, то, думается, даже без добычи угля регион мог бы пожить безбедно.

С последнего места работы В.Н. Телегина в суд была предоставлена положительная характеристика на бывшего главу регионального правительства. Политолог Оксана Дякина допускает , что Телегин ушел в отставку с поста главы правительства не по состоянию здоровья, а опасаясь проверки правоохранителей. Тем не менее, по словам Дякиной, Цивилев мог быть и не в курсе этих опасений. По мнению политолога, история с Телегиным может и не отразиться на репутации Цивилева, но все будет зависеть от хода расследования. Эксперт не исключает, что за задержанием Телегина потянутся и другие уголовные дела: «Стоит подождать, пока правоохранительные органы выявят всех фигурантов этого дела, после этого оценить политический скандал – и только потом делать выводы относительно судьбы поста Цивилева. Пока его положение довольно прочное, а он сам в столице воспринимается позитивно». 

По мнению политолога Павла Салина, есть вероятность, что Цивилева предупредили заранее о возможном задержании Телегина, поэтому он решил отправить его в отставку и таким образом дистанцироваться от него. «Я не уверен, что инцидент с Телегиным серьезно подорвет позиции Цивилева. На нем завязаны интересы крупных игроков: он лоббирует расширение возможностей экспорта российского угля по китайскому направлению, является одним из операторов на региональном политическом поле, поэтому здесь по совокупности можно предположить, что неприятности если и затронут главу Кузбасса, то только по касательной», – подытоживает Салин.

Стоит напомнить, что господин Телегин не первый сотрудник региональной власти, оказавшийся на скамье подсудимых. В декабре 2020 года бывший вице-губернатор Кемеровской области 53-летний Евгений Хлебунов получил наказание за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Экс-чиновник обвинялся в том, что принудил угольную компанию оплатить проект ремонта дороги ко Дню шахтера на 2,15 млн руб. Суд Центрального района города Кемерово вынес приговор экс-чиновнику10 декабря 2020 года. Евгению Хлебунову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года. Также Евгений Хлебунов лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно -хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года. 

Светлана Зеленина

Фото и видео: телеграмм-канал «Открытый город»

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Ирина Петровна

    08.12.2022 09:12 в 09:12

    Вот если бы Телегин палку колбасы в супермаркете спер, то под домашний арест уже не отпустили бы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…