В главном театре нашего города — предновогодняя жара! Уже с 22-го декабря артисты Новокузнецкого драматического рвут и мечут, чтобы создать для наших мальчишек и девчонок атмосферу доброго волшебства, за которую мы все так любим Новый год. А первыми радовать маленьких новокузнечан станут герои фантастической повести, которая была просто суперпопулярной во времена бабушек и дедушек нынешних Алис и Коль. Речь идёт о знаменитой в конце 1970-х книжке советского фантаста Кира Булычёва, по которой в середине 1980-х был снят ещё более знаменитый пятисерийный телефильм «Гостья из будущего. А ровно год назад эта история превратилась в милую новогоднюю сказку «Мама, я из будущего!».

К слову, в роли главного новогоднего волшебника выступил артист Новокузнецкого драматического театра Андрей Грачёв – это он написал и срежиссировал новую версию старой доброй булычёвской истории. А над тем, чтобы в забавных персонажей этой театральной сказки новокузнецкие Коли и Алисы влюблялись с первого взгляда, немало потрудились и художник по костюмам Саша Агеева, и художник-сценограф Екатерина Куколь.

Спектакль захватывает зрительское внимание с первых секунд – даже ещё не начавшись! На прозрачном во всю сцену экране появляются мультяшки. Идут прикольные титры с именами персонажей и артистов. Будто ты оказался и в кино, и в театре одновременно! И так весь спектакль!

Скрипучий «роботский» голос из будущего просит поставить мобильники на режим полёта и пристегнуть ремни. Загорается свет в изрисованной юным граффитистом Колей кабинке лифта – совсем скоро та превратится в настоящую машину времени! А во всё виновата Алиса – нет, не девочка из 2121 года, а виртуальный голосовой помощник из 2021-го.

Отвечая на Колин запрос, как выбраться из застрявшего лифта, где непослушного сына оставила мама-диспетчер, компьютерная Алиса то ли нечаянно, то ли специально отправляет мальчишку на сто лет вперёд… И приключения начинаются!

Каждый новый «кадр» фантастичнее прежнего – тут и институт времени, и космопорт, прыгающие такси и мгновенно телепортирующие в любую точку Земли флипы, сами по себе вырастающие небоскрёбы и фестиваль современного искусства на Луне. Коля встречает биоробота Вертер (похожую на Снежную королеву неумолимую женщину-андроида) и еле «отбивается» от чрезвычайно общительных диковинных инопланетян. Знакомится с рассеянным Алисиным 117-летним прапрапрадедушкой и шпионит за коварными космическими пиратами (один из них умеет «ничего не думать», а другой превращается в кого ему надо – хоть в прапрапрадедушку, хоть в саму Алису, чтобы похитить попавший к Коле миелофон!).

В 2121 году Алиса Селезнёва ищет новых животных для космического зоопарка, путешествуя по всей галактике с обаяшкой Бронти. А на Луне выступает издающая какие-то невероятные звуки и взлетающая ракетой суперпевица Милена… В общем, «Гостья из будущего» по мотивам знаменитой советской повести Кира Булычёва и «Пятый элемент» Люка Бессона на одной сцене!

А ещё в будущем останутся таксисты, которые доскачут куда угодно – «ты только дорогу покажи», – и не очень, если честно, симпатичные дамы «МнеЖеНадо»… Ну вы сами таких прекрасно знаете.

… Ас24 декабря место Алисы новокузнечанина Андрея Грачёва займёт Алиса питерского режиссёра Андрея Сидельникова. Его Путешествие Алисы — кстати, весьма современной девочки, которая ходит в школу, как тысячи юных новокузнечан, — навеяно знаменитой на весь мир сказкой Льюиса Кэрролла. А сделать этот спектакль потрясающим и волшебным помогли художник-сценограф Николай Слободяник, художница по костюмам Мария Лукка, художник по свету Станислав Свистунович и ассистент режиссёра по пластике Даниил Нагайцев.

И хотя эта необыкновенная история про обыкновенную девочку Алису, которая из школьного класса попадает в Зазеркалье, на новокузнецкой сцене уже пять лет, она продолжает радовать мальчишек и девчонок, а также их родителей. Вот что пишут в отзывах о Путешествии Алисы сами зрители!

«Спасибо за этот яркий, искромётный и философский спектакль! «Алису» поставили и сыграли, что называется, ни убавить, ни прибавить. Всё к месту, всё понятно (старались смотреть на спектакль глазами маленьких зрителей и наблюдали за их реакцией — она была живая, естественная, искренняя!). И игра, и песни, и танцы (особенно шотландский) на самом высоком уровне!»

«Очень понравился добрый, с тонким юмором спектакль «Путешествие Алисы», который создал новогоднее настроение всем зрителям. Необычные фантазийные костюмы словно из мультфильмов! Спецэффекты на сцене завораживали. Для меня эта постановка о том, как не потерять себя, как следовать хорошим манерам и верить в чудеса!»

«Это просто фурор, восторг, куча эмоций, вы превзошли все наши ожидания. Постановка, декорации, игра актёров – понравилось ВСЁ!!!»

«Шикарная постановка! Как по мне – лучше не придумаешь. А стихотворение Шалтая-Болтая – это вообще нечто!»

Только на этом предновогодне-декабрьские театральные чудеса не заканчиваются! Потому что сразу за Алисами на сцене появятся «Бременские музыканты».

Одноимённый спектакль новокузнецкие театралы 0+ увидят 26 декабря. А впервые эта яркая, добрая, забавная история с музыкой Геннадия Гладкова, песнями, танцами и, конечно же, счастливым финалом, созданная режиссёром Ольгой Гущиной, художником-постановщиком Романом Ватолкиным и балетмейстером Виктором Тзапташвили, покорила новокузнечан больше десяти лет назад.

Ну а 28 декабря в нашем драматическом театре стартует «Летучий корабль», бороздящий просторы новокузнецкой сцены уже девять лет! Режиссёр Николай Покотыло, художник-постановщик Юрий Наместников, балетмейстер Марина Суконцева, аранжировщик Сергей Дмитриев и драматург Кристина Тихонова создали этот фееричный, красивый и увлекательный мюзикл по мотивам русских народных сказок и стихов Юрия Энтина на музыку Максима Дунаевского.

… В общем, в Новокузнецком драматическом театре вы найдёте для своих детей настоящее новогоднее волшебство любой возраст и вкус!

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…