В социальных сетях «гуляет» множество сообщений как от волонтеров, занимающихся благородным делом помощи бойцам, находящимся в зоне СВО, так и тех, кто хочет нажиться, маскируясь под волонтеров.

В редакцию прислали сразу 2 поста от волонтеров. У одних они вызывают негодование: «Зачем ввязывались в «драку» если даже одеть бойцов без помощи населения не получается», другие спешат перевести деньги на теплрвизионную оптику. Третьи сомневаются, не понимая, стоит ли верить подобным сообщениям или это вбросы противоборствующей стороны направленные на дискредитацию армии и министерства обороны.

Прокомментировать эти посты из соцсетей мы попросили председателя Совета регионального отделения партии «Родина» в Кемеровской области Артема Матвеева, принимавшего участие в спецоперации. По его словам, подобные посты не дискредитируют армию из-за якобы плохого снабжения. Иногда на самом деле возникает необходимость дополнительной помощи от волонтеров, потому что все даже в мирной жизни не предусмотришь. Плюс надо понимать, что идут боевые действия и потому возможны проблемы с логистикой и своевременными поставками. Если с основной частью (оружие) все как часы работает, то мелочи, которые в какой-то ситуации способны чашу весов склонить в у или иную сторону, отходят на второй план. Например, не привезли время теплое белье, ну и ладно. Вот только в определенный момент это может стать решающим». Действительно, если значительная часть взвода из-за переохлаждения подхватит грипп или ОРВИ это может привести к реальным негативным последствиям на передовой.

При этом Матвеева насторожила просьба о сборе денег на теплвизионные прицелы. Во-первых, предложен сбор не на самую дешевую технику. Есть модели с более выгодным соотношением цена-качество. Во-вторых, речь идет о поддержке ночной оптикой бригады, в которой все в порядке со снабжением. Артем, по его словам, лично знаком с бойцами и командирами 1-й Славянской и потому уверен в том, что говорит.

Волонтерское движение объединило многих. Там, где предлагается шить белье, вязать носки и т.п., с огромной долей уверенности можно говорить, что это настоящие достойные уважения волонтеры. Однако там, где предлагается собрать деньги на экипировку, квадрокоптеры или, как в этом примере тепловизионные прицелы, под благородным званием «волонтер» может скрываться мошенник. Для того, чтобы исключить сомнения, правильнее всего в подобном случае навести справки о том, кто ведет сбор финансовой помощи. В этом очень помогает Интернет и социальные сети. Если страничка сборщика денег создана недавно, на ней мало информации, то стоит перенаправить такой «призыв о помощи» в правоохранительные органы. Если среди знакомых есть люди, служившие в армии или участники СВО, можно спросить у них, насколько правдива данная информация. Помните, если бездумно распространять сообщения вызывающие сомнения, то можно невольно стать пособником бесчестных людей наживающихся на благородных порывах россиян.

Светлана Зеленина

Фото https://mo-strelna.ru/images/news/wjjuirqfum8.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…