Два дорожно-транспортных происшествия произошли 20 декабря у поселка Тайжина (г.Осинники). Остается лишь благодарить провидение за то, что эти ДТП не совпали в одно происшествие.

Днем за поселком развернуло груженный углем самосвал. Легковой автомобиль уходил от столкновения и оказался глубоко в кювете (на видео хорошо видно его следы). На его месте мог быть пассажирский автобус. К счастью, с автобусом авария произошла спустя несколько часов.

Ближе к вечеру в непростых погодных условиях не справился с управлением водитель автобуса №104 (Осинники-Новокузнецк). Автобус перевернулся. О том, что кроме погоды стало причиной аварии, определят специалисты, благо, что пассажирский транспорт должен быть обеспечен видеорегистраторами. Сообщений о травмах, находившихся в автобусе людей, на момент подготовки публикации нет.

Когда угольщики строят дорогу «для себя» они учитывают особенности движения тяжеловесных автомобилей. Подтверждением тому дорога в районе Берензаса, которая предназначена, согласно уверениям заместителя губернатора Андрея Панова, для движения служебных автобусов. Но даже она прорубает горы и сполаживает лога. Владельцы разреза понимают, что спуски и подъемы это дополнительные риски. Когда их преодолевает тяжелый автомобиль, шанс совершения ДТП увеличивается кратно.

Это понимание почему-то исчезает, когда углевозы выходят на уже существующие дороги. Дороги общего пользования проектировались без учета появления на ней регулярных маршрутов машин с углем. Но это не смущает угольных дельцов – у них контрактные обязательства, поэтому круглосуточно в любую погоду тонары, шахманы и прочие монстры автомобилестроения соседствуют на дорогах общего пользования с легковушками, автобусами, пешеходами. Те, кто обязан отвечать за безопасность кузбассовцев, угрозу населению в упор не замечают.

Светлана Зеленина

Видео предоставлено жителями пос.Тайжина

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокуз…