А 30-го декабря оторвёмся по-взрослому на самой лёгкой, весёлой, искристо-игристой театральной премьере уходящего 2022 года, которая забирает круче любого шампанского! Это пушка. Это бомба. Это фейерверк. Все зрители уходят с этого спектакля Новокузнецкого драматического театра, пританцовывая. И правда, кажется, что Новый год, который «вот-вот настанет, исполнит вмиг мечту твою»… Да потому что постановка «Шекспир в Голливуде» обладает стопроцентными мечтоисполнятельными и вообще новогодне-волшебными свойствами! Не верите! Проверьте сами!

В принципе, сюжет творящегося на сцене незамысловат. Он и комичен, и лиричен. А главное – чрезвычайно киногеничен.

Хлопушка, мотор! И перед зрителями разворачивается настоящее голливудское волшебство: тут и звёзды на красной дорожке, и громогласные репортёры, и влюблённые фанаты. А на экране появляются чёрно-белые кадры – стопроцентно узнаваемые «братья»-Уорнеры обсуждают съёмки нового фильма. Да и сама картинка сразу вызывает из памяти кино 1950-х.

В спектакле вообще много аллюзий на Голливуд того времени – киношный, реальный. Красотка-блондинка без мозгов, капризно мечтающая о серьёзной роли. Обожающий её папик-продюсер. Гениальный режиссёр, пытающийся протащить на большой экран Уильяма нашего Шекспира. Зажигательный джаз, под который все танцуют, как в популярных послевоенных киномюзиклах… И, конечно, любовь!

Онамагическая, головокружительная, пьянящая – как «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Кстати, именно эту пьесу и решил поставить в Голливуде «гениальный режиссёр».

И сразу же откуда ни возьмись из призрачного киношного тумана появились реальные шекспировские персонажи – сам король фей и эльфов Оберон и весёлый неумеха-малыш Пак. И тут такое началось!

А в итоге получился классный пародийный мюзикл, который в полный голос заразительно смеётся над киноштампами 1950-х. Даже самые лиричные моменты спектакля оборачиваются чудесно искрящимся и шипящим, как лучшее шампанское, смехом. Насмеётесь на год вперёд – гарантирую!

Причём «Шекспир в Голливуде» – тот самый случай, когда на сцене просто нет маленьких ролей. Все артисты настолько органичны и пластичны, за ними так интересно наблюдать! Обязательно приходите 30-го декабря в Новокузнецкий драматический театр, чтобы «поймать» настроение волшебства и чуда, которое не покинет вас потом в течение всего праздника. А как вы Новый год проведёте… Правильно! Таким будет и 2023 год.

Инна Ким

Фото Дианы Токмаковой

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …