Начиная с марта 2023 года, ввод лифта в эксплуатацию после замены или модернизации будут проводить  управляющее организации. Они должны собрать пакет документов на оборудование, в том числе от компании-подрядчика, и испытать лифт, а затем подписать акт ввода. Все документы будет необходимо сдать в Ростехнадзор, и ведомство обязано поставить оборудование на учёт. При этом УО или ТСЖ вправе привлечь к процедуре специализированную компанию.

После многочисленных трансформаций-оптимизаций и реформирования органов Ростехнадзора с июля 2021 года в их полномочиях не стало контроля за подъемниками. Одними из первых начали бить тревогу сами специализированные организации, занимающиеся обслуживанием лифтов, понимающие, что бесконтрольность открывает врата дилетантам и непрофессионалам, способным подорвать авторитет отрасли. Лифты — опасные объекты. При этом в России у 32 тыс. лифтов истек срок службы. Но они продолжают использоваться. Причем до 2024 года отработают назначенный срок службы еще 8,5 тыс. лифтов. К тому же из-за ухода иностранных производителей с января по июнь выпуск подъемников сократился на 41% по сравнению с прошлым годом.

В Новокузнецке с лифтами пока ситуация не столь критичная. Исторически сложилось, что рынок «держат» две фирмы профессионалов с глубокими традициями и большим опытом. Для южной столицы Кузбасса актуальным является сдвиг финансирования на конец года и его объем не соответствующий расценкам на рынке лифтового оборудования. По-хорошему, необходимо увеличивать/индексировать размер платы за услугу по обслуживанию лифта. Но эта услуга жилищная, соответственно размер платы утверждают собственники решением общего собрания. В свою очередь управляшкам уговорить бы народ проголосовать за «плюс рубль» на свои работы. За лифтовиков они на собраниях биться, увы, не готовы. Лифтовым организациям встать в позицию «наш тариф, либо лифт не обслуживаем» не позволяет социальная ответственность перед горожанами. Поэтому пока складывается ситуация не имеющая однозначно простого решения.  

Наделение Ростехнадзора дополнительными полномочия по лифтовому контролю формально способно несколько оздоровить ситуацию. Как минимум, управляющие организации под угрозой штрафа не будут забывать делать страховку на лифт и проводить ежегодное техосвидетельствование. Но нужно учесть, что штат инспекторов Ростехнадзора в регионах минимален. А значит, они физически не смогут выявить всех нарушителей.

Светлана Зеленина

Фото https://gk-c.ru/wp-content/uploads/2022/08/elektromekhanik-po-liftam1.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …