А вы уже были «В гостях у сказки»? Кропостюшазаждался! Этот музейный хранитель (дальний родственник Домового) давно поселился в нашей замечательно-достопримечательной Кузнецкой крепости. И с тех пор он незримо следит за порядком по легендарному адресу: проезд Крепостной, 1.

Вам предстоит выполнить Крепостюшины задания и отгадать заветное слово. А в конце путешествия по музейным экспозициям готовьтесь к сюрпризу! Кроме того, среди маленьких и взрослых участников квеста будет разыгран приз – деревянные пазлы «Кузнецкая крепость» и сертификат на семейное посещение акции «Ночь в музее-2023». 

К слову, Кузнецкая крепость у Вознесенской горы, ставшая главным опорным пунктом России на порубежье, была построена в 1620 году. Уже в следующем году здесь разместили собственный гарнизон, а рядом стали селиться крестьяне, которые к середине XVII века образовали первые заимки и деревни. А в 1622 году Кузнецкий острог получил статус города с именем Кузнецк.

В 1960 году нашей Кузнецкой крепости был присвоен статус памятника республиканского значения. А музейный комплекс здесь появился в 1991 году. В его фондах множество экспонатов, рассказывающих об истории военных укреплений и вообще военном деле. И тысячи старинных и древних предметов, обнаруженных во время археологических раскопок, в том числе уникальных украшений из золота и серебра!

Если в «сказочном» квесте на Кузнецкой крепости можно принять участие только до 15 января, то квест «Детективная история в городе N» ждёт участников до 30 июня. Так что все желающие могут попробовать себя в роли детективов и найти талисман, охранявший нашу Кузнецкую крепость с 1998 года.

Тот спрятан в одном из самых загадочных мест музея – в экспозиции «Древняя история региона». А чтобы найти правильный путь и размотать клубок таинственных подсказок, потребуются интеллект, эрудиция, находчивость и даже интуиция! 

Оба квеста проводятся для организованных групп по предварительной заявке. 

А вообще «Кузнецкая крепость» приготовила для новокузнечан много интересного! Например, в музее-заповеднике можно пофотографироваться на фоне потрясающих видов на город, посетить интересные экспозиции и послушать познавательные и увлекательные лекции. 

Так, 19-го января в 13:00 в Обер-офицерском доме состоится лекция «Традиционные причёски в Южной Сибири». К слову, такие сведения собраны археологами за столетия исследований. Кандидат исторических наук Николай Кузнецов познакомит новокузнечан с традициями убранства и украшения волос, бывших популярными у сибиряков, живших с середины I тысячелетия до нашей эры до XVIII века.

А 27-го января музейщики приглашают на беседу «В память о подвиге…», посвящённую подвигу троих кузнецкстроевцев – Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова, которые спасли своих однополчан, закрыв огневые точки противника своими телами. Речь пойдёт о военных операциях по освобождению блокадного Ленинграда и трагических событиях, произошедших в ночь с 28-го на 29 января 1942 года под Великим Новгородом.

Инга Видалова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …