С начала наступившего года начнется проведение перерасчетов за общедомовое потребление коммунальных ресурсов по факту. Первые начисления потребители получат в конце января — начале февраля.

До вступления в силу сентябрьских поправок в Правила предоставления коммунальных услуг жилищные управляющие организации делали перерасчет за КР СОИ (ОДН) только при наличии такого решения самих собственников, подтвержденного протоколом общего собрания. Отныне таковое решение уже не требуется. Собственникам оставлено лишь право решать, как потребленный «факт» им оплачивать: по нормативу с ежегодным перерасчетом, по среднему потреблению с ежегодным перерасчетом или ежемесячно по фактическому потреблению.

В итоге в самое ближайшее время мы увидим множество споров. В Госдуме уже заявили, что, по предварительным оценкам, в 41 регионе плата за КР на СОИ может повыситься. В Брянской области на 7%, в Тамбовской — на 0,8-1%, в Красноярском крае — не более 10%, в Мурманской области — 20%, в Кемеровской — 4,5%, в Тюменской — 9%, в Ханты-Мансийском АО — от 17,8%, в Башкортостане на 20-50%, в Калмыкии — на 20-35%.

Повышение, безусловно, будет. Но нужно помнить, что эти объемы реально потребил дом и если они зашкаливают, то это означает, что нужно решать проблему с ведением коммерческого учета. Чаще всего рост КР СОИ (ОДН) удается остановить сразу же, как только сами жители начинают регулярно и в вовремя передавать показания квартирных приборов учета. Дело в том, что формула расчета объема КР СОИ (ОДН) привязана к переданным показаниям. Семья может не оплачивать коммунальные услуги годами, но если она показания счетчиков передает вовремя, то на оплате всем домом КР СОИ (ОДН) это негативно не скажется. И наоборот, если потребитель оплачивает коммунальные услуги регулярно в начале месяца и передает свои показания при оплате, потребление с момента передачи до момента снятия общедомовых показаний попадает в объем КР СОИ (ОДН).  

Бывает, конечно, что и общедомовой прибор учета выходит из строя, показывая недостоверные данные. Но эта проблема решается проще всего. Сложнее объяснить каждому собственнику его личную ответственность за общий объем КР СОИ (ОДН) в доме.

Светлана Зеленина

Фото https://nk-tv.com/wp-content/uploads/2022/07/fbd13f04aac698522e51d34458bde0b9_origin.jpeg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …