Сегодня исполняется 70 лет заслуженному деятелю искусств России, педагогу, дирижёру, хормейстеру, музыканту из Новокузнецка Сергею Липовому. Признаюсь честно, на концертах, которыми дирижировал маэстро, я всегда наслаждалась не только музыкой, но и с удовольствием наблюдала за самим Сергеем Алексеевичем – уж больно характерная у него манера дирижирования! Будто пламенный ток проходил по его пальцам. А он то горел, неистовствовал… И вдруг становился тихим, одухотворённым или мягким, улыбающимся. А то и вовсе превращался в некоего Демона, ещё того, не отпавшего от Света, но уже бунтующего, печалящегося, понимающего свою судьбу! В общем, лицо маэстро беспрестанно менялось – следуя за строем и настроением исполняемых его хорами вещей.

… А заслуженный деятель искусств России Сергей Алексеевич Липовой был хормейстером сразу четырёх хоровых коллективов нашего города!

Наверное, это то, что называют одержимостью. Преданностью делу всей жизни. Но вместе с тем это огромная радость и гордость – от общения и реализации в творчестве и учительстве.

Ещё в 1979 году выпускник консерватории Сергей Липовой собрал первый состав своего первого хора – из студентов музыкального училища, у которых тогда преподавал. Но ребята уезжали учиться дальше, у них складывалась собственная жизнь. Так что прошло время, прежде чем этот хор признали как серьёзный профессиональный коллектив.

Впервые это произошло в 1993 году на фестивале в Кемерове – по признанию Сергея Алексеевича, ему тогда удалось подобрать правильные акустические условия для выступления, и о хоре из Новокузнецка заговорили, как о музыкальном открытии!

Дирижёр до сих пор помнит волнение того концерта, считая, что в этот день и родился Новокузнецкий камерный хор. Потом было множество фестивалей, у нас и за рубежом, и много заслуженных наград, но та маленькая газетная заметка о выступлении коллектива из Новокузнецка всё равно осталась для маэстро самой трогательной и памятной.

А уже в 1984 году, буквально через несколько лет после первого, в Новокузнецком колледже искусств появился второй коллектив Сергея Алексеевича. В 2005 году он принял под своё руководство концертный хор «Консонанс» в Культурном центре ЗСМК, а в 2007-м возглавил женский хор Кузбасской государственной педакадемии. У каждого хора были собственная история и судьба, и каждый Сергею Алексеевичу очень дорог – иначе и быть не может.

Наконец, в 2008 году, благодаря новокузнецкому хормейстеру, наш город стал родиной такого культурного явления, как региональный фестиваль хоровой музыки «Кузнецкая земля».

Многочисленные ученики Сергея Алексеевича продолжили собственный путь в музыку в консерваториях Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара. Причём самые одарённые и трудолюбивые – а даже яркому таланту без самоотверженного труда никуда! – добились немалых успехов, которыми маэстро тоже гордится. А кто-то занят абсолютно другим делом – в том числе и бизнесом. Но своего учителя они не забывают.

Его, и правда, можно назвать счастливчиком! Ведь Сергею Алексеевичу всегда сопутствовали понимание и поддержка семьи. Со своей супругой Ольгой Ефимовной он познакомился ещё во время учёбы в Новосибирской консерватории. Она тоже хормейстер и дирижёр – правда, училась на один курс постарше. По распределению попала в Новокузнецк, ну а он приехал в наш город вслед за ней.

Долгие годы они работали вместе в Новокузнецком колледже искусств. Здесь же преподаёт и их дочь Анна, окончившая консерваторию в Екатеринбурге. И тоже по классу хормейстеров! А вот сын Денис выбрал другую судьбу, хотя занимался и в музыкальном училище, и целый год в Новосибирске. Сейчас у Сергея Липового растут внуки… И, кстати, они очень музыкальные!

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …