В небе над Кузбассом получится разглядеть то, что или больше вообще никогда не произойдет, или придется ждать минимум 200 лет.

В четверг, 12 января, в Солнечной системе произошло знаковое событие: комета C/2022 E3 (ZTF), считающаяся самой яркой кометой наступившего года, проходит минимальное расстояние от Солнца – около 166 млн километров, что скажется на светимости космической странницы.

В России, в том числе Кемеровской области, совпали все условия для идеального наблюдения за небесным телом. Сделать это можно будет в январе-феврале, после чего путешественница или навсегда покинет Солнечную систему, или вернется лишь через 200 лет.

– Наилучшие условия наблюдения кометы возникнут в конце января-начале февраля, когда космическая странница пролетит всего в 42 млн. км от Земли. На небосводе в это время она будет находиться в районе Полярной звезды, а видимая звездная величина может достигнуть +4 единиц, – рассказали в Новокузнецком планетарии.

В теории заметить комету можно невооруженным глазом, но астрономы советуют выбраться за город и вооружиться биноклями или телескопами. Также лучше выждать момент, когда рядом на небе не будет Луны.

Источник: vse42

Фото: Новокузнецкий планетарий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…