Есть картины и художники, мастерством которых я восхищаюсь. А иногда посмотришь на изображение – фантастично прекрасное или наоборот неброские, тихое, но удивительно ясное и какое-то родное, – и неудержимо захочется оказаться внутри него. В зачарованном междумирье. Такое чувство возникает у меня при виде незатейливых, в общем-то, работ междуреченский художницы Светланы Стрельниковой, воспевающей щемяще узнаваемую, нежную, родную красоту нашей природы. Её необыкновенно душевная выставка как раз открылась в Кузнецкой крепости.

Обожаю это! Воды у берега где-то до щиколотки. Она тёмно-жёлтая от солнца и кустов, пятнами светотеней ложащихся на гальку. Летний ленивый день. Небо выцвело от полуденного зноя. Осока высокими птичьими ногами стоит на мелководье. Маслянисто покачиваются блики. Пахнет тиной.

Сверху висят и вдруг выстреливают зыбкие ультрамариновые стрекозы. Сквозь речную солнечную рябь просвечивают прыскающие в стороны рыбки. Хорошо-то как! И тихо-тихо – так, что слышно, как они шевелят плавниками в толще воды.

А это разве не чудо? Неуловимо то же место – только зимой. Родное бесхитростное чудо: всё вокруг белым-бело из-за мягких сахарных облаков уютного снега, первозданность которого слегка оттенена свежей цепочкой смешных птичьих следов. Можно подобрать под заснеженным деревом сломанную веточку и нарисовать такую же славную лапку: три луча-чёрточки, расходящиеся из одной точки, – точно крошечное распятие времени.

Деревья прогибаются под нежной снежной тяжестью. Те, кто ещё вчера зачерпывал невозможные синие небеса широкими рукавами ветвей, стали словно странные космато-сказочные существа – то ли кикиморы-лешие, то ли чудовища, как из старого мультика про аленький цветочек, то ли смешные глазастые пушистики из весёлых игрушечных магазинов, – вдобавок заботливо покрытые блестящей снежно-сахарной помадкой.

А тишина какая! Аж звенит! Но я-то знаю: зима уже начала прибывать светом, рождая в глубине деревьев, стоящих в укутанных сказочно вспыхивающими снежными шубами лесах, ещё совсем слабое – первое – шевеление сока весны.

Выставка художницы из Междуреченска проходит в Кузнецкой крепости впервые. «Междуречье Светланы Стрельниковой» – это около двух десятков больших пейзажей, главными героями которых выступают наши реки, речки, ручьи, озёра во всём их наброском, душевном, вдохновенном великолепии.

Светлана Стрельникова – представительница русского классического реализма. А её путеводной звездой давно стало творчество русского живописца Исаака Левитана и норвежского пейзажистаФрица Таулова. Сама художница родом из Приморья, но ещё в шестилетнем возрасте она оказалась в Междуречье – зелёном кузбасском городке Междуреченске.

Ходила в художественную школу. Окончила Омский технологический институт по специальности «Художник-технолог». Член городского клуба художников «Колорит». Активная участница городских выставок и конкурсов. В 2019 году состоялась её персональная выставка «Наедине с природой». В картинах пейзажистки сочетаются высокий уровень профессионализма и поэтичный, любующийся, влюблённый в тихую красоту окружающего мира взгляд.

Выставка Светланы Стрельниковой будет работать в здании Обер-офицерского дома до 12 февраля. Обязательно приходите!

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…