Увы, «кракен» – это не мифическое чудище и не киномонстр из любимых многими «Битвы титанов» и «Пиратов Карибского моря». А вполне реальный субвариант штамма коронавируса «омикрон», которого сейчас боятся на Западе. Действительно, во многих штатах США новый штамм с пугающим названием стал доминирующим. Европейские СМИ не устают рассказывать, как быстро и агрессивно распространяется этот субвариант. Более того! Странам ЕС рекомендовано вводить обязательное тестирование на COVID-19 для приезжающих из Китая. Мол, китайцы скрывают всю правду о своих заболевших, а между тем морги в КНР переполнены.

Что касается России, то первый случай заражения «кракеном» был зафиксирован в Пензенской области. Однако заболевшая 32-летняя женщина не была не то что в Китае или США, а вообще не выезжала в последнее время за пределы региона. Известно, что жительница Пензы не вакцинировалась от коронавируса, но перенесла его ранее в лёгкой форме.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в связи с обнаружением «кракена» в стране не планируется вводить какие-либо ограничения, так как этот штамм не является более тяжёлым или смертельным вариантом в сравнении с предыдущими мутациями коронавируса. Эксперты подчёркивают, что отечественные вакцины остаются эффективными и против «кракена». При этом НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи уже дополнительно разрабатывает препарат, которым можно будет привиться от новых штаммов коронавируса, в том числе и от названного в честь монстра из мифов.

«Кракен» или вариант XBB.1.5 представляет собой «рекомбинантную» подлинию «омикрона». Благодаря мутации, скорость его распространения, и правда, существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов.Однако по имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Он просто более заразный и быстро распространяющийся – вот и всё.

Как и другие ОРВИ, «кракен» передаётся воздушно-капельным путём и в первую очередь поражает детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Однако определённая иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов.

Главное – продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны. И прежде всего для снижения рисков заражения коронавирусом необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться. Такая прививка в любом случае поможет снизить вероятность тяжёлого течения болезни.

Галина Сорокина

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…