Цифровой полис и «подорожавший» больничный: какие медицинские новшества ждут кузбассовцев в этом году

С нового, 2023, года произошло сразу несколько социальных нововведений, которые касаются нас всех. Расскажем о некоторых из них.

Штрих-код заменит пластик В связи с переходом полиса ОМС в цифровой формат с этого года прекращается  выпуск привычных для всех бумажных бланков и пластиковых карт. Однако все ранее выданные полисы пока остаются действительными.

  Новый цифровой полис будет в виде штрих-кода, своего рода виртуальный аналог полисов ОМС на материальных носителях, сообщили редакции Сибдепо в Территориальном фонде ОМС Кемеровской области.

Старые полисы пока остаются в обороте,  видимо, чтобы дать время на переходный период, пока все люди смогут поменять пластик на штрих-код. В нашем регионе это более 2,4 млн. человек – именно столько в Кузбассе сегодня застрахованы в системе обязательного медицинского страхования. Новый полис можно будет заказать на портале Госуслуг:

«Всем гражданам, которые уже застрахованы по ОМС, он присваивается автоматически. Найти единый номер полиса ОМС (ЕНП) и его графическое изображение в виде штрих-кода можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Там же указаны сведения о форме ранее выданного полиса ОМС, регионе страхования, страховой медицинской организации, о прикреплении к медицинской организации.

Если полис ОМС оформляется впервые, то подать заявление о выдаче электронного полиса можно с помощью нового цифрового сервиса на портале Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи) либо в страховой медицинской организации. В страховой медицинской организации по заявлению застрахованного лица (или его официального представителя) выдается выписка из единого регистра застрахованных лиц, которая содержит информацию о застрахованном лице и цифровой полис ОМС в виде штрих-кода», — разъясняют в ТФОМС.

Что нужно сделать, чтобы получить новый полис: заходите в личный кабинет на портале Госуслуг, затем в раздел «Здоровье»/вкладка «Управление полисом ОМС». Сформированный документ можно скачать и сохранить на смартфоне либо распечатать. При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике через портал Госуслуг данные о полисе ОМС будут автоматически «подтягиваться» из личного кабинета гражданина.

В принципе, что-то подобное мы уже проходили в период пандемии коронавируса: так же через Госуслуги скачивали сертификат о прививке, например. Другой вопрос, что не у всех есть техническая возможность открыть личный кабинет, даже смартфоны есть не у каждого.

Всем, кто уже застрахован по ОМС, штрих-код присваивается автоматически. Но в некоторых случаях придется обратиться в страховую компанию для переоформления, если:

—        изменились фамилия, имя, отчество, дата рождения;

—         бланк полиса потерялся или пришел в негодность;

—         в выданном полисе обнаружены неточности, опечатки;

—        для иностранных граждан – в связи с истечением срока действия полиса ОМС.

Мы поинтересовались, как будут оснащены медицинские учреждения, ведь,  для считывания штрих-кодов электронного полиса нужно какое-то оборудование или хотя бы специальное приложение на смартфоне сотрудников (опять же по аналогии с сертификатами во время пандемии).  Специалисты Терфонда ответили, что «оснащение медицинских организаций региона (в том числе бригад скорой медицинской помощи) считывающими устройствами относится к компетенции Министерства здравоохранения Кузбасса». Так что этот вопрос пока остается открытым.

В переходный период не исключены и недоразумения между пациентами и медицинскими учреждениями. Чего и без того хватает постоянно – жалобы на предоставление медицинских услуг в наших поликлиниках и больницах в Кузбассе не иссякают. В фонде посоветовали «при возникновении любых вопросов о получении бесплатной медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования советуем гражданам обращаться в ту страховую медицинскую организацию, в которой они застрахованы по ОМС, страховые представители проконсультируют по интересующим вопросам, а при необходимости окажут содействие в организации оказания медицинской помощи. Телефоны контакт-центров указаны на самом полисе ОМС, в выписке о полисе, в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг, на официальном сайте страховой компании, на сайте ТФОМС Кемеровской области Кузбасса в разделе «Страховые компании» (https://site.kemoms.ru/reestry/reestr-strahovyh-meditsinskih-organizatsiy/).

Также застрахованные граждане могут обращаться за консультацией к специалистам Территориального фонда ОМС  Кемеровской области-Кузбасса, позвонив по телефону контакт-центра 8-800-200-60-68.

Потолок больничного повысится

Также с 1 января этого года меняется порядок получения выплат по больничным листам для работающих граждан: во-первых, вырастет максимальный размер выплат. А, во-вторых, теперь на пособие смогут рассчитывать люди, работающие по гражданско-правовым договорам. Так, специалисты Социального фонда России (тоже, кстати, новая структура, объединившая Пенсионный фонд и фонд Социального страхования) объясняют, что с 2023 года дневной потолок выплат для тех, чей стаж более 8 лет, составит 2736,99 рубля, т.е. за месяц (31 день) человек получит 84846 рублей (в 2022 году максимальная сумма составляла 78207 руб. в месяц). Работникам с таким стажем больничный лист оплачивается 100% от среднего заработка, но не больше означенной суммы. При стаже от пяти до восьми лет пособие по-прежнему составляет 80%. Если стаж менее пяти лет, человек получает только 60% от среднего заработка.

С 2023 года выплаты по больничному листу также будут получать и сотрудники, работающие по договорам ГПХ. Застрахованными будут лица, с которыми заключены гражданско-правовой договор на выполнение работ и оказание услуг; договоры авторского заказа; договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

«Данное новшество означает, что работники — исполнители по таким договорам будут иметь право в 2023 году на пособие по временной нетрудоспособности, если в 2022 году сумма страховых взносов, исчисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляла в совокупном размере не менее стоимости страхового года», — пояснили в СФР.

Источник: sibdepo

Еще
Еще В Кузбассе
Комментарии закрыты

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …