В школах Новокузнецка родителей продолжают заставлять срочно зарегистрировать своих детей в системе «Сферум» https://prof-sferum.ru/  на случай, если образовательное учреждение закроют на карантин.

«Сферум» представляет собой цифровую платформу, которая предназначена для учителей, школьников и их родителей. При этом она дает возможность проводить гибридные уроки, делая стандартное образование более эффективным. Новый инструмент дает возможность проводить групповые видеоконференции и присоединяться к ним при помощи смартфона или компьютера. Это часто применяется в сфере образования. «Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, ученик возвращается в класс, не пропуская материал», – пояснил https://edu.gov.ru/press/3558/minprosvescheniya-rossii-prezentovalo-besplatnuyu-informacionno-kommunikacionnuyu-platformu-sferum-dlya-uchenikov-uchiteley-i-roditeley/  Министр просвещения Сергей Кравцов. Это то, что говорится о внедряемой платформе официально.

А вот с чем столкнулись родители, регистрируя своих деток в «Сферуме». Сначала надо ребенка зарегистрировать в сети «В контакте», создав ему свою страничку. Получается, что пока родители стараются противостоять внедрению соцсетей в сознание их детей, школа обязывает регистрацию учеников в этих социальных сетях уже с 1 класса. Более того, как выяснилось, в этой «Сфере» собран общешкольный чат, чат с учителем и… родительский чат, который ведется в viber. То есть родители создали свою группу общения, где предварительно обсуждают свои вопросы от подарка учителю до некорректных методов работы отдельных педагогов, а школа все это контролирует через «Сферум»! И уже есть прецедент, когда классный руководитель личным посланием попросила маму, засомневавшуюся в целесообразности «Сферума» убрать свои сообщения из чата.

Более того, в сети Инернет есть информация о том, что участник «Родительской палаты» Андрей Афанасьев с легкостью зарегистрировался https://www.9111.ru/questions/7777777772042896/ на платформе как ученик. Мужчина смог указать себя как школьник, ведь платформа не проверяет возраст пользователей. Более того, Афанасьев смог зарегистрироваться сразу в 9 образовательных учреждениях. Чтобы стать пользователем, достаточно перейти по ссылке. После регистрации доступны списки учащихся, возможность создавать чаты и подключаться к видеоконференциям. В идеально правильном мире без подонков и злодеев такое несовершенство «Сферума» не вызвало бы вопросов. Но, увы, новости пестрят сообщениями о педофилах, мошенниках, о возможных террористических актах. Зачем давать злоумышленникам в руки доступ к информации о самом дорогом, о наших детях?

Уже более 27 тысяч образовательных учреждений из 15 регионов пользуются этой системой. В общей сложности сейчас в ней зарегистрировано более 2,5 млн пользователей. Может быть, пока стоит этим ограничиться и для начала убрать выявленные недостатки платформы? Понятно, что Минобразования требует от регионов и муниципальных образований отчет о внедрении «Сферума». Но разве здравый смысл и закон не требуют от чиновников обеспечения безопасности детей как в физическом (ограничение доступа злоумышленникам к информации о школьниках), так и в информационном (принудительная регистрация в соцсетях с 1 класса) пространствах? Если какой-нибудь мерзавец задумает и реализует подлость через чат в «Сферуме», сядет ли рядом с ним на скамью подсудимых чиновник, требующий от директора школы тотальной регистрации на новой образовательной платформе?

Светлана Зеленина

Фото https://school4-kyzyl.rtyva.ru/wp-content/uploads/2022/11/xKH_79AC6_c.jpg

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Ник21

    28.01.2023 17:18 в 17:18

    Раньше как-то обходили ь без всяких платформ и выросли не глупыми. А сейчас под каждую платформу нужны ещё и телефоны. Стараешься максимально ребёнка нне допускать ни к компьютеру ни к телефону. А школа заставляет!

    Ответить

  2. Роман

    28.01.2023 17:28 в 17:28

    Пугает стремление губернатора тестировать на жителях региона все новинки, в том числе и эту сферу

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…