Минстрой намерен признать не подлежащим применению постановления Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Текст документа https://regulation.gov.ru/Projects#npa=135215 предельно краток: «В целях приведения нормативных актов в соответствие с законодательством Российской Федерации приказываю: признать не подлежащим применению постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 октября 2003 г., регистрационный № 5176). Министр И.Э. Файзуллин».

Эти несколько строк взбудоражили профессиональное сообщество организаций обслуживающих жилфонд страны. В пояснительной записке к документу говорится, что его появление связано с тем, что правила содержат положения, которые не только утратили актуальность, но и некоторые пункты противоречат действующему законодательству. Однако отмена основных правил, а не их доработка чревата огромными потрясениями для отрасли, в ходе которых вполне вероятно пока добросовестные УК и ТСЖ будут разбираться в юридических тонкостях, конторы с сомнительными целями успеют сорвать свой куш.

У ЖКХ в отличие от любой другой сферы деятельности есть ряд нюансов, которые законотворцы обязаны учитывать. Прежде всего, это необходимость согласовывать все свои шаги с собственниками. Не исключено, что смена правил повлечет за собой и необходимость пересмотра действующих тарифов на жилищные услуги. Это огромная работа с населением, которую при введении новых норм обслуживания МКД не провести за несколько месяцев. В стране тысячи организаций, оказывающих жилищные услуги. Перевести всех на новые правила будет очень непросто.  Есть еще очень важная характеристика сферы ЖКХ из-за которой законотворцам надо быть предельно аккуратными. Если здравоохранение касается тех, кто болеет, образование — тех, кто учится, то ЖКХ затрагивает все население страны за исключением тех, кто живет в глуши без электроэнергии и централизованного водоснабжения. Поэтому любые потрясения в сфере ЖКХ могут быть использованы для организации массовых акций протеста со всеми вытекающими из этого последствиями.

В настоящее время требования к управлению многоквартирными домами установлены целым пакетом документов. Однако эти нормативно-правовые акты не определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию, а также не описывают надлежащее состояние общего имущества в доме. Порядок эксплуатации, обеспечения сохранности, содержания и ремонта жилищного фонда, требования к организации технического обслуживания жилищного фонда, порядок проведения технического обслуживания и ремонта строительных конструкций, инженерных систем, содержание помещений и придомовых территорий описан только в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Данный нормативный правовой акт конкретизирует и позволяет упорядочить работу лиц, осуществляющих управление МКД, применительно к установленным требованиям нормативного состояния помещений общего пользования, строительных конструкций, инженерных систем и пр. Проект новых правил господин Файзулин не предлагает. А это означает лишь то, что всех нас ждет очередной бардак в сфере ЖКХ.

Светлана Зеленина

Фото https://krot.info/uploads/posts/2022-03/thumbs/1646731810_32-krot-info-p-zhkkh-prikoli-smeshnie-foto-33.jpg

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…