Самое начало XX века. Уездный Кузнецк. Местные жители чуть ли не поголовно разводили на своих огородах табак – и его же смолили, подпирая заборы деревянных домишек. В одном из таких ничем не примечательных домов, больше похожем на избу, поселилось большое семейство младшего служащего золотых частновладельческих и государственных приисков Полосухина. 30 января 1908 он снова стал отцом. В тот день на свет появился мальчик, которого назвали Антон. 

Полосухины жили на Форштадте – на тогдашней улице Зелёной – очень бедно, еле сводя концы с концами. А когда отец сгорел от чехотки, а мать осталась одна с восемью детьми мал мала меньше на руках, в полосухинскомдомишке и вовсе стало голодно и холодно. Вдове друга –ещё по приисковому промыслу – и их ребятишкам помогал ссыльный революционер Виктор Павлович Обнорский. Он же продал свои часы, чтобы было на что похоронить главу семейства.

Десятилетний Антон очень любил бывать у старого революционера – тихонько сидел в его мастерской и смотрел, как тот работает. В окнах были вставлены разноцветные стёкла – синие и зелёные. И от этого всё вокруг казалось волшебным. Виктор Иванович учил вихрастого сообразительного мальчишку петь «Интернационал» – только строго-настрого наказывал ничего не повторять при посторонних. А чаще всего посылал Антона за покупками. И сдачу всегда оставлял мальчику – знал, что тот всё матери отдаст. 

Разумеется, братья Полосухины встретили известие о революции 1917 года с огромной радостью и надеждой. Ведь они были ничем – босотой. И мечтали построить для своей семьи и страны новый прекрасный мир. Так что вскоре они стали комсомольцами. Только Виктор «пошёл по военной линии» – поступил в Рабоче-крестьянскую Красную армию. А Антона, начиная с 1923 года, несколько раз избирали секретарём комсомольской ячейки.

Пока Виктор служил, дослужившись к лету 1942-го до полковника и командира дивизии, Антон организовал в Кузнецке первый отряд юных пионеров и целый год был его вожатым. В 1932-м он уже член ВКП(б) – Всероссийской коммунистической партии большевиков, пропагандист и лектор партийных райкома, горкома и обкома. 

Дальше – больше. Он становится членом партбюро и инструктором горкома, секретарём Центрального райкома, общественным уполномоченным Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, директором вечернего университета марксизма-ленинизма при горкоме КПСС. И, конечно, он учитель истории – ещё с начала 1930-х Антон Иванович работает в школе.

1965 год: зима, холод, а на строительной площадке кипит работа. Пришлось высыпать десятки машин гравия, чтобы на месте Мохового болота, где местные мальчишки каждую весну катались на плотах, началось строительство новой школы №87. А контролировал и принимал эту работу первый директор 87-й Антон Иванович Полосухин – известный в городе человек, брат героя Великой Отечественной войны.

В 1968 году в Новокузнецке появилась первая общественная организация – Совет ветеранов партии и ленинского комсомола. Возглавил его бывший директор школы №87. Он много писал и рассказывал о становлении в нашем городе Советской власти, о первых комсомольцах и пионерах, о Викторе Павловиче Обнорском и, конечно же, о своём легендарном брате Викторе Полосухине.

Всю жизнь Антон Иванович Полосухин бережно собирал архив, куда вошли и личные документы комдива Полосухина, его письма к родным, воспоминания о нём членов семьи и однополчан. 35 лет назад он передал часть этого архива – весом 75 кг! – Новокузнецкому филиалу облгосархива. 

Ирина Крылова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …