Вступил в законную силу приговор Центрального районного суда Новокузнецка по делу о мошенничестве при получении выплат, совершённом в крупном размере путём предоставления заведомо недостоверных сведений. Горный мастер ООО «Шахта «Усковская», ведущий предпринимательскую деятельность, незаконно оформил субсидию на коммунальные услуги и пособие на детей.

Судом установлено, что сотрудник угольного предприятия Алексей Лисицын, находясь в отпуске по уходу за ребёнком и получая ежемесячное пособие, а также являясь индивидуальным предпринимателем (автомобильные грузоперевозки), зная, что доход его семьи не позволяет получать пособия, субсидии и иные социальные выплаты, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, обратился в Управление социальной защиты населения о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Шахтёр представил заведомо недостоверные сведения, указав в качестве своего ежемесячного дохода только пособие по уходу за ребёнком. При этом Лисицын намеренно не стал заявлять о том, что получает доход от предпринимательской деятельности.

Сотрудник Управления соцзащиты, не зная о корыстных намерениях заявителя, вынес решение «О предоставлении субсидий на оплату помещения и коммунальных услуг». Затем горняк-предприниматель повторно обратился с аналогичными заявлениями, предоставив в Управление СЗН через многофункциональные центры, три пакета документов, содержащих фиктивные сведения о размере дохода членов его семьи, на основании которых были вынесены решения о субсидировании. Также предприимчивый гражданин подал заявку о предоставлении ежемесячной денежной выплаты с заявлением о назначении пособия на троих детей. За три года злоумышленником было получено из федерального бюджета 316 тысяч 576 рублей. В итоге государству в лице Комитета социальной защиты был причинён имущественный ущерб.

После установления факта незаконного хищения денежных средств в отношении Алексея Лисицына было возбуждено уголовное дело. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе предварительного расследования на имущество горняка- автомобиль «Мицубиси Фусо» был наложен арест. Виновный в мошенничестве добровольно возместил ущерб, причинённый государству.

Суд Центрального района Новокузнецка назначил горному мастеру ООО «Шахта «Усковская» наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы (условно) с с испытательным сроком два года. Как было сказано выше, приговор суда вступил в законную силу.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель

    06.02.2023 12:35 в 12:35

    На Усковской мало платят?

    Ответить

  2. Ольга

    06.02.2023 13:07 в 13:07

    Бухать не надо

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…