Второй день председатель совета одного из многоквартирных домов Новоильинского района пытается достучаться до служб ответственных за безопасность в городе.

Причиной тревожных обращений стали газовые баллоны завезенные вечером 3 февраля в одну из квартир многоэтажки. Об этом в субботу в совет дома сообщила соседка новоселов. Дом этот новый, постепенно заселяемый. В том числе среди новых жильцов люди из частного сектора. Ну не бросать же им привычную газовую плиту. Вот только централизованного газоснабжения пока в Березовой роще нет, поэтому к плите новоселы прихватили баллон (или баллоны – до осмотра квартиры нельзя однозначно говорить об их количестве).

Участившиеся случаи взрывов и пожаров, связанные с использованием баллонов с бытовым газом, заставляют государство вводить строгие нормы их эксплуатации. Пожар, сопровождаемый взрывами, разлетом металлических осколков, немногим хуже того же бедствия в местах складирования боеприпасов. Поэтому нормы, касающиеся использования газовых баллонов весьма жесткие, не подразумевающие двойственного толкования; ведь слишком велик шанс того, что взрывы бытовых емкостей приведут к человеческим жертвам. Важно помнить о том, что хранение баллонов с горючим газам в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях категорически запрещено (п.86 Противопожарных правил).

В связи с угрозой возможного совершения террористических актов россиян в целом и новокузнечан в частности уже несколько лет призывают к бдительности. Надо обращать внимание на бесхозные вещи и сообщать о находке в силовые структуры. О том, что в доме, на первом этаже которого расположен детский сад, хранятся газовые баллоны, совет дома в воскресенье сообщил в полицию, МЧС, управляющую организацию, администрацию района, в понедельник – в Горгаз и ФСБ. К 12 часам дня 6 февраля среагировал только участковый: пришел, дома никого не застал, оставил в дверях повестку. Из районной администрации председателю совета дома передали телефон пожарных, по которому сложно дозвониться. Все! На этом реагирование закончилось.

По статистике, почти каждый день на территории РФ фиксируют взрывы газовых баллонов. В некоторых случаях обходится без жертв, иногда умирают люди. Тут как повезет! Зато, когда происходит масштабная трагедия (в данном случае баллон находится в квартире 2 этажа непосредственно над детским садом), службы экстренного реагирования геройски разгребают завалы, достают тела. Чиновники организуют и возглавляют штабы ЧС. У глав городов и регионов, где происходит такая трагедия, резко вырастают рейтинги медийности. Если трагедию удается предотвратить, то никакой славы, никакого общественного внимания, никаких никому наград. Может потому и реакции на сообщение о газовом баллоне в МКД нет?

Напомним, в январе 2013 года в Новокузнецке в доме на ул.Радищева взорвался  10-литровый газовый баллон Двое погибли, ещё 8 человек были госпитализированы в тяжёлом состоянии. 2 квартиры вследствие пожара выгорели полностью. В результате взрыва между 61 и 62 квартирами обвалилась стена. Это обрушение и явилось причиной смерти двух жильцов — пенсионерки и её 15-летней внучки. В самой квартире, где взорвался баллон, на тот момент находились 6 человек, трое из них дети. Ещё двое соседей сверху, с 8 этажа пострадали от угарного газа. Прошло 10 лет…

Светлана Зеленина

Фото https://ac-bastion.ru/wp-content/uploads/9/9/f/99fdccfb25919945669f4c551ea17abf.jpeg

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Ник21

    06.02.2023 12:45 в 12:45

    Новый район «Берёзовая Роща» могли бы уже сразу газ и проводить. Коль Новокузнецк у нас «впереди планеты всей»

    Ответить

  2. как-то так

    06.02.2023 13:05 в 13:05

    Может это смена губернатора готовится: рванет баллон, пожар, гибнут дети — регион, нате вам нового губернатора!

    Ответить

  3. Ильнка

    06.02.2023 15:21 в 15:21

    Нижневартовска мало?

    Ответить

  4. SOS!

    06.02.2023 15:23 в 15:23

    МЧС НАДО СРОЧНО ОТПРАВЛЯТЬ. СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ, А ЭТОГО ПИ,,,СА ПОД СТАТЬЮ УГОЛОВНУЮ.

    Ответить

  5. Знающий

    07.02.2023 20:13 в 20:13

    Вы будете смеяться, баллон с этой квартиры убрали, а в 28 кв еще 2 баллона обнаружены. Частный сектор заехал, что вы хотите…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Новокузнецка во время драки откусил ухо своему оппоненту

Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор жителю южной столицы Кузбасса. Он обви…