В Кузбассе сотрудники уголовного розыска задержали курьера, причастного к хищению у пенсионеров около 4 миллионов рублей.

В январе в отделы полиции УМВД России по г. Кемерово за помощью обратились три пожилых горожанки в возрасте от 81 года до 96 лет. Они сообщили, что были обмануты мошенниками. Полицейские выяснили, что все преступления были совершены по схеме «родственник в беде». Незнакомцы представлялись работниками правоохранительных органов, сообщали, будто родственники потерпевших попали в ДТП и теперь им срочно требуются деньги на лечение пострадавших, находившихся в больнице.

Неизвестные просили передать все имеющиеся у пенсионерок денежные средства прибывшему курьеру. Пожилые женщины, поверив словам собеседников, называли адреса своего проживания, куда вскоре приходил мужчина и забирал деньги. Только после передачи наличных кемеровчанки перезванивали близким и узнавали, что с теми все в порядке и никаких ДТП не было. Осознав, что они стали жертвами аферистов, пенсионерки обращались за помощью в полицию.

«Для раскрытия серии мошенничеств сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово совместно с коллегами из ГУ МВД России по Кемеровской области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установили и задержали курьера. Им оказался 20-летний кемеровчанин. Полицейские выяснили, что он нашел такой способ нелегального заработка в Интернете. Злоумышленник перечислял деньги через банкоматы куратору, а себе оставлял 5% от полученной суммы. Установлена его причастность к совершению как минимум шести мошенничеств в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и Кемерове. Общая сумма ущерба составила около 4 миллионов рублей», — рассказал начальник ОИОС ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков.

В настоящее время следователями отделов полиции УМВД России по г. Кемерово, УМВД России по г. Новокузнецку, межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» в отношении подозреваемого возбуждены шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции отмечают: большинство помощников мошенников, работающих курьерами, полностью осознают свою роль в преступной схеме, но готовы на все ради быстрого заработка. Как правило, это молодые люди, студенты или безработные, получающие от организаторов до 10 процентов от похищенной суммы. После задержания аферисты, похитившие сбережения у пенсионеров, раскаиваются, обещают возместить ущерб и даже плачут. Однако рассчитывать на гуманность суда злоумышленникам вряд ли стоит. В зависимости от количества преступных эпизодов, как правило, курьерам-мошенникам грозит реальное лишение свободы.

Фото и видео: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Ева Польна

    09.02.2023 10:56 в 10:56

    Плaчь, плачь.
    Тaнцуй, танцуй.
    Беги от меня,
    Я твои слёзы.
    Зови не зови,
    Целуй не целуй,
    Беги от меня,
    Покa не поздно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…