Из российских аптек почти исчезли препараты «Бисептол» и «Панадол». По-прежнему в дефиците «Гексорал» и «Хилак форте», выяснили «Известия». Проблема тянется с прошлого года, свидетельствуют данные мониторинга DSM Group. Эти лекарства, а также АЦЦ и «Но-шпа» названы самыми недоступными в 2022 году — в определенные периоды они продавались лишь 1–2% всех аптек. Причины нехватки — в изменении логистики и проблемах с субстанциями, считают эксперты. Из-за временных дефицитов в соцсетях и месенджерах активизировались перекупщики, которые предлагают таблетки по завышенным ценам.

Некоторые антибиотики, анальгетики, жаропонижающие, а также антисептические и противогрибковые средства регулярно пропадали в 2022 году. Это следует из аналитики компании DSM Group, занимающейся фармацевтическим рынком. В частности, наименее доступными оказались «Гексорал», отхаркивающее средство «АЦЦ Лонг», а также спазмолитик «Но-шпа».

Дороги дороги

Причины нехватки каждого отдельного препарата разнятся, отметил в беседе с «Известиями» гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

— Поэтому и возвращаются они не все разом. Основная причина перебоев с поставками связана с логистическими вопросами — некоторое производители всё еще налаживают каналы поставок. Еще одна возможная причина нехватки ряда препаратов — отказ производителей от их выпуска из-за снижения доходности от продаж. Когда издержки производства растут, изготовителям легче вообще снять препарат с продажи, чем пытаться задрать цены в погоде за выгодой, — считает эксперт.

Временные перебои в поставках лекарств спровоцировали всплеск предложений купить препараты с рук. Продавцы пытаются заработать даже на тех средствах, которые уже вернулись на аптечные полки. К примеру, в одном из подобных стихийных «магазинов» в Telegram предлагают приобрести «Амоксиклав». В разговоре с корреспондентом «Известий» продавец предложил купить средство по цене выше рыночной, причем только оптом — сразу 120 упаковок по 440 рублей за каждую.

Сегодня торговля в соцсетях процветает, потому что спрос рождает предложение. Это вне закона. В такой ситуации никто не может гарантировать покупателю эффективность и качество этих препаратов, отметила Виктория Преснякова.

Покупка лекарств в интернете у неизвестных продавцов может обернуться огромными проблемами для жизни и здоровья, вторит ведущий специалист по терапии и кардиологии клиники «Ниармедик» Полина Шелуха.

— Многие из них в лучшем случае оказываются просто обычными БАДами, а в худшем случае вещества неизвестного происхождения могут вызвать острое повреждение желудочно-кишечного тракта, — предупредила врач.

В любом случае при покупке обязательно нужно проверять коды маркировки, чтобы удостовериться в легальности препарата, так как могут продать один препарат под видом другого лекарства, подчеркнула она.

Источник: iz. ru

Фото: Александр Казаков

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…