В Кемеровской области в 2022 г. в рамках реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов отремонтировано только 34 % из запланированных объектов.

Эта вопиющая статистика озвучена во время заседания расширенной коллегии прокуратуры под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина, где были подведены итоги работы органов прокуратуры Кузбасса за прошлый год.   

Участники совещания отметили, что прокуратурой во взаимодействии с органами власти и контроля проделан значительный объем работы по ряду приоритетных направлений. Так, благодаря вмешательству прокуроров погашены долги по зарплате на сумму свыше 573 млн руб., восстановлены права более 8 тыс. работников; жильем обеспечено 1 243 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; с 7 до 3 снижено количество «долгостроев»; пресечено свыше 1 тыс. нарушений в сфере промышленной безопасности, проведена процедура признания 15 домов аварийными, во внеочередном порядке расселено 6 многоквартирных домов, 45 гражданам предоставлено жилье.

Информация о срыве программы капремонта кузбасских домов прозвучала вскользь, между прочим после необходимости соблюдения трудовых прав граждан и гарантий мобилизованных сотрудников, членов их семей; обеспечения льготными лекарственными препаратами и средствами технической реабилитации инвалидов, доступности и качества оказания медицинской помощи населению в условиях дефицита медперсонала; соблюдения жилищных прав детей-сирот. Похоже, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса это та «священная корова», которую нельзя задевать, потому что от она слишком много кого кормит.

Как так могло получиться, что имея достаточный опыт по проведению капитальных ремонтов, вдруг случился подобный провал? Не хватает средств на выполнение работ? Но ведь согласно п.1.10 Устава   НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» (новая редакция) Кемеровская область-Кузбасс несет субсидиарную ответственность за неисполнение Фондом обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах. Не хочет правительство региона контролировать Фонд капремонта, значит, придется доплачивать за запланированные работы из бюджета, иначе к чему красивые слова в Уставе? Зачем обещать кузбассовцам, что их дома будут отремонтированы?

Согласно тому же уставу (п.1.12) годовая финансовая отчетность Фонда подлежит обязательному аудиту. Фонд обязан ежегодно опубликовывать годовой отчет и аудиторское заключение на своем официальном сайте. Но, если верить размещаемой на сайте информации, аудита ни по итогам 2021, ни по итогам 2022 годов не было. Впрочем, возможно отчет и аудит за прошлый год будет готов к концу первого квартала, в бухгалтерии такое допускается. При этом за позапрошлый год отчет и заключение аудиторов уже давно должно быть, но их нет.

В ходе обсуждения отчета за 2022 год прокурор области потребовал усилить надзор за исполнением требований законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия в деятельности стационарных учреждений социального обслуживания. Губернатор области Сергей Цивилев подчеркнул, что количество вопросов и проблем, которые нуждаются в пристальном внимании прокуроров, не убавилось. Выразил уверенность в том, что совместными усилиями органов власти обеспечат улучшение жизни кемеровчан.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин потребовал принятия организационных, правовых и технических мер для защиты информационных ресурсов России от неправомерного или случайного доступа и иных незаконных действий с учетом регулярных компьютерных атак, особенно – ограничения доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. С учетом предстоящих выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, нового состава законодательного органа, а также муниципальных выборов обращено внимание на обеспечение законности при реализации гражданами конституционного права на свободу волеизъявления.

Но о выявлении причин провала кампании-2022 по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и привлечении виновных к ответственности в итоговом прокурорском документе не написано ни слова. Может не преувеличивают те, кто говорят об огромных откатах, уплачиваемых подрядчиками за получение объектов для работ по капремонту? Экзюпери писал про то, что если кто-то зажигает звезды, значит, это кому-нибудь нужно. В наше время, если кто-то не замечает нарушений, то это кому-то выгодно. Вопрос, кому, если даже прокуратура смотрит сквозь пальцы на то, что в регионе программа капремонта выполнена лишь на треть от запланированного.

Светлана Зеленина

Фото https://optima-fasad.ru/wp-content/uploads/2020/04/ФКР.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Ирина Петровна

    10.02.2023 13:00 в 13:00

    Зато праздники за праздниками! Где-то люди гибнут, а мы все пляшем да соревнуемся. Надо максимально в дома, в производство вкладываться, но нам некогда: то открытие, то старт, то эстафета какая-нибудь. Не жизнь в режиме повышенной готовности, а праздник

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…