В России наблюдается явная активизация эпидпроцесса по COVID-19. Число заболевших выросло практически на треть. Причём самыми распространёнными возбудителями коронавирусной инфекции по-прежнему остаются геноварианты штамма «омикрон». Специалисты утверждают: идёт эпидемия непривитых. Так или иначе, но медики отмечают, что самые тяжёлые случаи болезни, а также смерти чаще всего происходят среди тех, кто не вакцинирован.

Вакцина спасает жизни – настаивают учёные. И если бы все россияне поставили прививки, то пандемия коронавируса унесла бы в нашей стране не миллион жизней, а намного меньше.

А что происходит в мире? С начала пандемии в ВОЗ поступили сообщения о более чем 750 миллионах заразившихся коронавирусом и порядка 7 миллионов умерших. Лидером по числу заболевших в нынешнем году стал Китай. Далее следуют Япония, Республика Корея и Бразилия. Среди китайцев зарегистрировано и больше всего умерших. Кроме КНР в тройку лидеров этого антирейтинга входят США и Япония.

Причём COVID-19 не оставляет в покое не только человечество, но и царство животных! Так, учёные выяснили, что версии ковида, более не циркулирующие в организмах людей, по-прежнему распространяются в популяциях белохвостого оленя. К слову, эти копытные являются самыми многочисленными крупными млекопитающим на североамериканских территориях.

Изучая животных, американские исследователи обнаружили весь набор первых вариантов коронавируса, включая «альфу», «бету», «гамму» и их мутации. То есть получается, что коронавирус циркулировал среди оленей многие месяцы. А вот на момент исследований эти версии COVID-19 не выявлялись у человека уже порядка полугода.

Как считают учёные, бедные копытные могли инфицироваться из-за постоянных контактов с охотниками, в реабилитационных центрах, а также через стоки во время водопоя. Таким образом, оленье поголовье стало новым естественным резервуаром для распространения и развития ковида – во всяком случае в США.

Но вернёмся в Россию, где продолжается зима, а вместе с ним и традиционный для нашей страны сезон простуд. Не удивительно, что число заражений гриппом и ОРВИ в последнее время тоже растёт. Общее количество заражённых среди россиян превысило миллион человек.

А самое неприятное, что человек может заразиться и двумя, и тремя инфекциями одновременно, учитывая нынешний подъем заболеваемости коронавируса и гриппа в России. Это может быть ковид, грипп и аденовирусная инфекция или что-то ещё. Медики поясняют, что общее состояние заболевшего в этом случае будет определяется течением более тяжёлой инфекции. А таковой в ряду циркулирующих на сегодняшний день в стране инфекций является ковид.

Причём сразу две и даже три инфекции могут передаться человеку как от одного, так и от нескольких носителей, с которыми он контактировал в последние дни. В таком случае все инфекции станут работать синхронно и могут в итоге поразить нижние отделы дыхательных путей.

А это уже грозит развитием вирусной пневмонии, к которой в последующем может присоединиться вторичная бактериальная! Острый период болезни может продолжаться две-три недели и более, а риск летального исхода, связанный с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, выше, чем при моноинфекции.

К сожалению, самостоятельно вычислить комбинированное заражение коронавирусом, гриппом и другими инфекциями нереально. Поставить такой диагноз можно только при помощи тестирования в медицинской лаборатории, так как специфических симптомов этого инфицирования нет. У пациентов проявляются только многочисленные, но при этом свойственные обычным респираторным болезням признаки. Единственное, что может насторожить – это быстрое развитие тяжёлого состояния с одышкой, интоксикацией и т.д.

Поэтому при самых первых признаках болезни оставайтесь дома и начинайте лечение с обильного питья и приёма жаропонижающих средств, полоскания горла и промывания носа. Если в течение нескольких часов не почувствуете улучшений, то незамедлительно обращайтесь к врачу.

Одновременно заразиться COVID-19 и другими инфекциями можно при посещении мест большого скопления людей в закрытом пространстве. Наиболее опасны зоны танцпола, концертные залы, очереди перед кассами, общественный транспорт. Ну а больше всех рискуют те, кто не прошёл вакцинацию. Так что главным способом профилактики любого инфекционного заболевания остаётся именно прививка!

Галина Сорокина

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…