Управляющим организациям теперь проще истребовать долги за жилищные услуги по неприватизированным квартирам руководствуясь Определением  Верховного суда РФ.

Так уж сложилось, что активные и добросовестные пользователи жилья в многоквартирных домах свои квадратные метры уже оформили в собственность. Среди тех, кто проживает по договорам социального найма остается все больше асоциальных граждан, а потому в срок не оплачивающих счета за жилищные и коммунальные услуги. С муниципалитетом судиться не всегда просто. Теперь юристы могут ссылаться на Определение Верховного Суда РФ от 30.01.2023 № 309-ЭС22-27019. Оно вынесено по жалобе администрации городского округа г.Сибай республики Башкортостан.

Управляющая организация взыскала с органа местного самоуправления долг по ЖКУ (более 200 тысяч рублей), образовавшийся у должника – нанимателя муниципальной квартиры по договору соцнайма. Разбирательство дошло до Верховного Суда. Однако ВС РФ отказался пересматривать дело, поскольку орган местного самоуправления является собственником квартиры в МКД, а между собственниками помещений указанного МКД и УК заключен договор управления МКД, по условиям которого собственник, передавший помещение по договору социального найма, несет субсидиарную ответственность в случае невыполнения нанимателем условий договора о своевременном внесении платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Обратите внимание, в договоре управления этот пункт прописан дополнительно, что и помогло УК отстоять свои позиции в судебном разбирательстве.

Изначально мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с нанимателя в пользу УК задолженности за ЖКУ. Согласно постановлению Управления Федеральной службы судебных приставов, у должника-нанимателя отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Знакомая ситуация тем, кто сталкивался с необходимостью взыскания долгов с неплательщика. После того, как было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и взыскателю возвращен исполнительный документ у УК возникло право на привлечение собственника к субсидиарной ответственности. После того, как Верховный Суд оказался пересматривать дело, у собственника квартиры — муниципалитета не осталось других вариантов, кроме как оплатить долги своего нанимателя.

 Если такие иски станут поступать в мэрию Новокузнецка регулярно, то, возможно, наконец-то порядок с муниципальным жильем в южной столице Кузбасса будет наведен. Сейчас ни один чиновник не скажет точно, сколько неприватизированных квартир в городе и насколько ответственно наниматели исполняют условия договора социального найма. Было бы неплохо хронических неплательщиков переселять в однокомнатные квартиры, а их освобождающиеся «двушки» и «трешки» передавать нуждающимся. Вот только в Новокузнецке пока проще закрывать подростковые клубы, размещающиеся в квартирах первого этажа жилых домов, чем проводить ревизию своего имущества, некогда переданного горожанам по договорам социального найма.

Светлана Зеленина

Фото https://nashedelopravoe.ru/wp-content/uploads/2020/12/scale_1200.jpg

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …