Праздничный день с сильным ветром и дождем запомнится не только приятными словами в адрес женщин, стихия причинила немало бед в жилищно-коммунальном хозяйстве Новокузнецка и Новокузнецкого района.

На проблемы с подачей электричества жаловались жители домов с улиц Славгородская, Мурманскя, Колыванская и др (Орджоникидзевский р-он), Абагура (Центральный р-он), пос.Листвяги (Куйбышевский р-он). В пос.Кинерки (Новокузнецкий р-он) оборвало провод и он под напряжением длительное время лежал на земле. Без света остались порядка 100 домов 

По сообщению в Инцидент-Кузбасс проспект Металлургов на участке между улицами Кирова и проспектом Пионерским пришлось перекрыть из-за опасности падения листов кровли с дома №32 по Металлургов. От кровли этого дома остались в прямом смысле слова лохмотья.

Кроме того, город «поплыл». Дороги и тротуары покрылись слоем воды. Существующая давно не ремонтированная ливневая канализация перестала справляться с потоком талых вод. А синоптики пообещали на 9 марта похолодание до минус 10 градусов. Как заполненная водой ливневка переживет мороз можно лишь предполагать. 

На фоне тревожных сообщений поступающих со всего города глава Новокузнецка на своей странице в Телеграм-канале сообщил: «Мы все на работе! Никто не сидит за столом». Свои слова он подтвердил видеокадрами с одной из горячих точек и показал «обезКРОВЛЕнный» вход в подземный переход на остановке Музей искусств (возле городской администрации), где ветер безжалостно сорвал листы поликарбоната. Горожане сразу вздохнули свободнее: руководители держат ситуацию на контроле. А праздничный торт можно съесть и при свечах, так даже романтичнее.

Утром 9 марта управляющие компании получат грозные письма с требованием прислать фотоотчеты о посыпанных песком тротуарах, отремонтированных крышах и спиленных деревьях. По уже сложившейся в последние годы традиции укашкам отчитаться надо будет максимум часам к 11-12. Стихия стихией, а крайними все равно останутся управляющие организации.

Полный объем повреждений будет оценен после завершения разгула стихии.

Светлана Зеленина

Фото и видео от жителей МКД пр-т Металлургов, 32, Энтузиастов, 47 из ТГ Инцидент Кузбасс

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Знающий

    09.03.2023 00:15 в 00:15

    Вот наглядный пример того, что вид работ по капремонту должны специалисты, а не жители дома определять. Если бы капитально, а не частично сделали кровлю, то и ветер бы ее не сдул. Теперь за счет самих собственников голосовавших за капремонт фасада, а не кровли, сдутую крышу восстанавливать придется

    Ответить

  2. Сергей

    09.03.2023 09:42 в 09:42

    Кузнецов в самом горячем месте оказался: на поликарбонат с крыши перехода возле администрации смотрел. Прям отец наш родной! Если бы не его решительные действия, город не выдержал бы удара стихии

    Ответить

    • Людмила

      09.03.2023 10:01 в 10:01

      А что Кузнецов должен был по вашему делать , остановить ураган грудью , лишь вставить пять копеек

  3. Сергей

    09.03.2023 17:54 в 17:54

    Лучше бы сделал селфи в ЕДДС на фоне диспетчеров. Его задача это координация и организация

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …