После урагана, разгулявшегося в Новокузнецке 8 марта, началось устранение последствий удара стихии и, надеемся, извлечение преподнесенного погодой урока.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на ситуацию с разобранной ветром крышей. Капитальный ремонт МКД проспект Металлургов, 32 выполнен совсем недавно. Но ремонтировался фасад, а не кровля. Работы на кровле выполнялись текущим ремонтом, устраняющим проблемы точечно. Решение о том, что надо вести работы капитального характера на фасаде, а не на крыше принимали собственники на своем собрании, и это решение подтверждено протоколом. Соответственно ответственность за это решение всецело лежит на самих владельцах помещений в доме, и теперь им обижаться не на кого. Конечно, можно говорить про то, что управляшка не разъяснила, что старший дома убедил, что на работе большая загруженность и некогда вникать. Это все внешние обстоятельства, решение принимает каждый сам за себя. Вот только коллективная ответственность хоть в доме, хоть в органе, которые принимает подобные законы – это полная общая безответственность.

Очень много негатива вызвали перебои с электроснабжением. Где-то причина была в аварии, а где-то электрики во избежание замыканийи возгораний сами обесточили проблемные участки. Возмущение людей оставшихся без электричества понять можно, но они бы для устранения аварии своего сына, мужа, брата в такой ураган лезть на столб пустили бы? Да и технически на сильном ветру подсоединить оторванный ветром провод не так-то легко. Получается, на одной чаше весов лежит бытовой комфорт, а на второй чаше – жизнь человека. Что дороже? Мы живем в период климатических изменений, поэтому надо быть готовыми к природным катаклизмам, в том числе к перебоям в электроснабжении. Тем, кто кричит про двадцать первый век и отсутствие света, хочется посоветовать самим начать использовать технологии современности, например, установить себе солнечные батареи с мощными аккумуляторами. А пока живы утверждения «пусть они», мы так и будем периодически сидеть в ожидании пока «они» починят.

Еще одна проблема проявилась во время урагана: обустройство контейнерных площадок. Там, где площадки оборудованы должным образом, то есть контейнер огорожен с трех сторон, ветру «поиграть» с пластиковой емкостью для сбора ТКО не удалось. Зато там, где контейнеры удерживает лишь тормоз на колесе, их катало и кидало во все стороны. По вчерашнему гололеду бачки просто таскало, и стопор колес тому не мешал. Больше всего «гуляли» голубые контейнеры, предназначенные для сбора утилизируемой части отходов, которые регоператор установил рядом с уже существующими оборудованными местами для накопления отходов. Надеемся, теперь собственниками помещений и управляющими организациями будут сделаны соответствующие выводы и огороженных контейнерных площадок станет в Новокузнецке больше.

Можно сказать, в этот раз городу с ураганом повезло: деревья еще стоят без листвы и потому их парусность относительно невелика. Поломанные и вывернутые с корнем деревья есть, но их меньше, чем могло бы быть, если бы стихия налетела летом. В связи с этим хочется напомнить, что все зеленые насаждения это не только красота, это еще и элементы благоустройства, за которыми надо ухаживать. Деревья надо обрезать, при необходимости выкорчевывать и еще соблюдать массу требований. Жаль закон не позволяет брать расписки с противников обновления зеленых насаждений с последующим возложением на них ответственности, в том числе материальной, за причиненный падением дерева ущерб. Может тогда бы хоть кто-то понял, что «жаль» и «целесообразно» это порой несовместимые понятия.

Что в этот мартовский день порадовало, так это чувство юмора земляков: по мессенджерам начала гулять шутка о том, что ветер не успокоится, пока все женщины не получат свои подарки. Если юмор жив, значит, не все потеряно. Значит, отремонтируем, восстановим, наладим и будем жить. Весна идет, весне дорогу!

Светлана Зеленина

Фото https://cdn.vashgorod.ru/r/1200×1000/news/16/a7/16a77dff9cde67fc14b25344c21261db.jpg

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…