Голы: Теряев (Иванов. Сорокин), 04.19 (1:0). Кицын, 05.51 (2:0). Жукенов (Севостьянов), 30.41 (2:1 — бол). Жукенов (Алексеев, Журавлёв), 39.42 (2:2). Теряев (Чмыхов), 80.45 (3:2).
«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань (А) — Арзамасцев, Кицын (К) — Платонов — Филин; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Мальцев — Авраменко; Афанасьев — Антипин, Сорокин — Опалев — Иванов; Наумов, Рахимуллин — Шевченко — Агапов.
«Горняк-УГМК»: Окоряк; Севостьянов — Журавлёв, Суслов — Филяев — Рассейкин; Валитов — Островский, Аксёнов — Денежкин — Куркин; Переляев — Озеров, Грымзин — Еркин — Дербенёв; Трофимов — Ирицян, Баранов — Жукенов — Алексеев.
Счёт в серии: 1 — 0
Броски: 32 — 42
Вбрасывания: 35 — 33
Штраф: 10 — 6
«Металлург» отлично начал стартовый матч серии ¼ финала. Уже в первой же смене Максим Кицын мог открыть счёт. Пока «Горняк» вкатывался, новокузнечане успели отличиться дважды. На 5 минуте шайбу от борта доставили к воротам, где Сергей Теряев удачно подкатился и нанёс результативный бросок — 1:0! На 6 минуте «Металлург» увеличил отрыв: Кицын выскочил 1 в 0 и быстро определился в ситуации — 2:0!
Игра шла с преимуществом «Металлурга», состав Романа Опалева хорошо покрутил «Горняк» во время позиционной атаки, но не забил. На 10 минуте наша команда осталась в меньшинстве — уральцы могли забить минимум дважды — классно сыграл Владислав Сухачёв. Дальше гости по периоду добавили в своей игре, однако на перерыв ушли со счётом 2:0 в пользу Новокузнецка.

«Горняк» во втором периоде постепенно добавлял в опасности своих моментов — к середине 20-минутки уральцам удалось провернуть три комбинации, когда на бросок выводился игрок прямо по центру ворот — с завершением вот только были вопросы.
У «Металлурга» были шансы забивать, но Владислав Окоряк своими действиями пресёк дальнейшее обсуждение вопроса: на что будет способен «Горняк-УГМК» без своего основного голкипера Владимира Галкина, которого подняли в «Автомобилист». Окоряк отыграл надёжно и отразил все 13 бросков за период.
Новокузнечане во втором периоде в том числе не забили с атаки 3 в 1, а после подключения Захара Арзамасцева удача оказалась дважды на стороне уральцев: шайба в воротах не побывала — это раз, нарушение численного состава у «Металлурга» — это два. На реализацию у соперника ушло 7 секунд: Дмитрий Жукенов с ударной позиции бросил результативно — 2:1.
«Горняк» был заметно продуктивней в атаке, чем в стартовом периоде, и за 18 секунд до перерыва Жукенов, в своё время поигравший в Новокузнецке, оформил дубль, бросив в открытые ворота, в которых мгновением ранее эффектный сэйв сделал Сухачёв после атаки Егор Алексеева.
На 44 минуте «Металлург» получил большинство. Однако в численном преимуществе поиграли только 16 секунд. Штраф дали и нашей команде. Потом до сирены играли в равных составах. Каждая из команд имела свои подходы, гости попали в перекладину — определить победителя в основное время не удалось.
В первом овертайме хороший момент, чтобы принести победу «Металлургу» имел Евгений Сорокин — забить не удалось. На 75 минуте встречи наша команда осталась вчетвером, но через 36 секунд составы стали равными. Возможности первых дополнительных 20 минут не были использованы.
Во втором овертайме уже через 45 секунд после его начала цели достиг бросок Сергея Теряева, сделавшего дубль, и обеспечившего старт серии ¼ финала для «Металлурга» с победы — 3:2!
12 марта команды проведут ещё один матч в Чехове.