Наглядный пример будущего, которое ждет Кемеровскую область в ближайшие времена, описали журналисты  NGS42.RU.

Поблизости от села Новорождественское (Прокопьевский округ) работал угольный разрез. После того как он закрылся, на месте угледобычи осталась огромная яма, частично залитая водой. «Наталья Григорьевна Шабалина [глава Прокопьевского округа] говорила, что в бюджет округа поступили деньги от разреза на рекультивацию по суду, что типа район отсудил у владельца. Но куда ушли эти деньги? Уже два или три года прошло, а яму никто и не засыпал. Оно и понятно, яма сама зарастет, а деньги можно попилить», — возмущаются местные жители.

По данным Министерства угольной промышленности Кузбасса, добычей угля открытым способом рядом с Новорождественским ранее занималось ЗАО «Рассвет». Лицензию на разработку участка поблизости от села предприятие получило в 1999 году, в 2008-м она была аннулирована из-за истечения срока действия. То есть яма рядом с населенным пунктом существует уже больше 15 лет. При этом в случае с бывшим разрезом рядом с Новорождественским у профильных госорганов по состоянию на 2023 год отсутствуют сведения о том, кто именно несет ответственность за повреждение территории поблизости от села. В связи с этим иски с требованием провести рекультивацию никому не предъявлялись.

Коллеги  NGS42.RU выяснили, что ЗАО «Рассвет» было образовано в 1998 году, зарегистрировано в Прокопьевском районе, обанкротилось и в 2009-м было ликвидировано. В период своей деятельности организация не регистрировалась в госреестре опасных производственных объектов, хотя должна была это сделать. В базе юрлиц акционеры ЗАО «Рассвет» не раскрываются. При этом в документах арбитражных судов, которые рассматривали дела с участием компании, указано, что по состоянию на 2008 год 98% акций «Рассвета» владела кипрская фирма «Триналекс Инвестментс Лимитед». Ее конечный владелец неизвестен.

Все. Тупик. Яма рядом с поселком есть, риск погибнуть из-за схода бортов у вездесущей ребятни или пасущегося неподалеку скота есть, а ответственного за рекультивацию бывшего разреза нет. Что-то подсказывает, что и ныне действующие разрезы найдут похожий способ избежать выполнения рекультивации. Безусловно, пока угледобыча ведется, будут формироваться внутренние отвалы на отработанных участках. Возможно, будет даже построена обещанная зона отдыха на месте угледобычи и наваленных отвалов. Но это будет образцово показательный пример без широкого распространения опыта. Масштабно регион ждут брошенные ямы и отвалы. Если сейчас во время получения прибыли угольщики не спешат закапывать разрытое, то не верится, что после того, как кузбасские недра будут исчерпаны и продавать станет нечего, угольные бизнесмены на собственные средства с личных счетов начнут выполнять рекультивацию. Весь Кузбасс станет одним сплошным Новорождественским.

Название конторы, выкопавшей яму возле Новорождественского, навевает слова песни группы «Самоцветы»: … Рассвет, закат. И неизвестно, кто и в чем виноват. Закат, рассвет. Вот вопрос, а где ответ?» ЗАО «Рассвет» показало, каким будет «закат» в Кемеровской области…

Светлана Зеленина

Фото https://ngs42.ru/text/ecology/2023/03/14/72123812/  

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …