Интернет издание NKTVCOM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960-2000». Сегодня продолжение нашего рассказа об известной новокузнецкой рок-группе «Планета» и ВИА «ГЕЯ».

    Сергей Кадочников: «Сначала мы поехали в Алтайскую краевую филармонию. Здесь нас ждали гастроли с тенором Александром Луговским. К нам присоединились Виктор Пругов – саксофон, флейта, Александр Пругов – тромбон. Поездив по Алтаю пару

месяцев, мы какое-то время поиграли на танцах в Клубе строителей в Новокузнецке, а после уехали в Ленинск-Кузнецкий, в ресторан «Кузбасс». Здесь мы и узнали, что в Кемеровской филармонии Олег Ледвич готовит новый проект». Евгений Кузнецов: «Поехали на прослушивание. Не очень хорошо подготовились. О конкуренции мы тогда совершенно не думали. Сыграли три иностранных произведения в одном темпе и одной тональности. В итоге первый заход был неудачный. Но через некоторое время нам удалось уговорить Ледвича прослушать нас ещё раз. Собралась комиссия. На этот раз мы учли все ошибки и произвели впечатление. Но оказалось, что в «Планету» уже частично состав собран, нужны только басист и вокалист. Мы были одной командой и поставили условие, что едем только все вместе. В итоге Олег нам позвонил и сказал: «Ваша взяла, берем всех». Олег Ледвич: «Ребята мне понравились и по-человечески, и как музыканты. Приятные в общении красивые молодые люди».

     В итоге осенью 1979 года «Планета» собралась в следующем составе: Сергей Кадочников – бас-гитара, вокал, Юрий Кокарев – вокал, Сергей Фараонов – гитара, Михаил Сухачевский – клавиши, Евгений Кузнецов – ударные, Александр Грязин – ударные, Наталья Ледвич – вокал, Владимир Скибин – гитара. Евгений Кузнецов: «Реально в составе группы было человек 25. На первые большие гастроли по Золотому кольцу именно в таком количестве и поехали. Потом постепенно народ начал отсеиваться. Ездили по всей стране: Кавказ, Средняя Азия, Север, Дальний Восток. Проще перечислить, где мы не были». Олег Ледвич: «Первоначально «Планета» планироваласькак региональный проект, работающий на небольшие залы. Но со временем высокий музыкальный и исполнительский потенциал группы стал очевиден, и «Планета» поехала на большие гастроли «на разогреве» у певицы Натальи Руденко. А через некоторое время группа поехала в свои первые всесоюзные гастроли с сольной программой. Мне удалось организовать работу таким образом, что музыканты на гастроли ездили со своими женами. Это создавало дополнительный комфорт. Не было проблем с костюмами, питанием и прочим. Всем этим занимались жёны». 

     После года гастролей группу покинул по семейным обстоятельствам Сергей Кадочников. Некоторое время с «Планетой» поработали бас-гитаристы Олег Кудашкин и Станислав Кудряшов. Виталий Тустугашев: «В 1981 году Серега вернулся. Встретились, поговорили. Обиды у меня уже не было, но и взять Сергея обратно в состав я не мог. В группе работали уже другие музыканты».

     С конца 1979 года «Гея» работала следующим составом: Виталий Тустугашев – клавиши, Юрий Никеров («Кефир») – гитара, Владимир Сибиряков – ударные, Александр Ленин – бас, Елена Павловская – вокал, Юрий Захарчук – тромбон, Владимир Сидоров – труба. Коллектив просуществовал до 1989 года. Виталий Тутстугашев: «В городе с середины 1980-х годов начали открываться дискотеки, потребность в живом исполнении становилась всё меньше, и в 1989 году группу пришлось распустить. После этого я некоторое время вел дискотеки в ресторане «Дружба». Работал с двумя катушечными магнитофонами «Нота». Но в 1991 году в ресторане случилась бандитская разборка, так что с дискотеками пришлось завязать. После этого к музыке я больше не возвращался».



 Рок-группа «Планета»: Михаил Сухачевский, Сергей Кадочников, Евгений Кузнецов, Виктор Пругов, Сергей Фараонов, Олег Ледвич, Александр Пругов, ?, Юрий Кокарев, Александр Грязин, Кемеровская областная филармония, 1979 г.

Фото на аватарке: Сергей Кадочников, Евгений Кузнецов, Юрий Кокарев, Сергей Фараонов на гастролях в Звенигороде, конец 1970-х гг.

Фотографии из личной коллекции Сергея Кадочникова, Виталия Тустугашева

Продолжение следует …

Сергей Ермаков 

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …